Возможно ли по закону расторгнуть договор без уплаты штрафа?

Добрый день. Заключила договор с реалторской компанией на продажу квартиры. Я являюсь одним из трёх собственников квартиры. В договоре есть пункт об неустойке при расторжении (фото приложу). Возможно ли по закону расторгнуть данный договор без уплаты штрафа? Как это сделать?

  • 15797899172391767160323245221532
    .jpg
, Юлия, г. Краснодар
Ярослав Демьяненко
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер, Юлия!

Расторгнуть договор с риэлтором в одностороннем порядке без уплаты штрафа более чем возможно. В рамках судебного процесса риэлтор сможет претендовать лишь на возмещение фактически понесенных им затрат на выполнение своих обязательств по договору, при условии, что сможет эти затраты подтвердить документально.
Положения договора, указанные в п. 5.1, призваны запугать клиента и с нормами гражданского законодательства РФ никак не соотносятся.
Вам необходимо действовать в соответствии с п. 4.2 заключенного договора, а именно надлежащим образом письменно уведомить риэлтора о прекращении договора в указанные сроки.