Смогу ли я рассчитывать на УДО через 2 года?

здравствуйте осужден по статье 228 ч 2 дали 3.5 года условно с испытательным сроком 4 года,есть 2 нарушения,пропустил отметку и не сообщил о смене места жительства,могу я рассчитывать на УДО через 2 года,осужден в июле 2018.заранее спасибо.

, Александр, г. Мценск
Александр Лютиков
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! По данной категории преступления условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, поскольку данное преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств. Т.е. для того, чтобы обратиться с данным ходатайством должно пройти 2 года и 6 месяцев. Нарушения не критичные, поэтому шансы на УДО есть.

В вашем случае УДО не применяется. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое
преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо
тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным ч. 7 ст. 79 УК РФ;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за
преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с
незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ
и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 УК РФ;

ч.2 ст.228 является не тяжким преступлением а преступление средней тяжести

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

ст.228 УК РФ

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срокот трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

из этого следует что к тебе препеним пункт а

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

одну треть ды уже отбыл давно  так что ты имеешь полное право на удо