Находятся ли на моем иждивении дети жены от первого брака, если они не получают алименты?

Подскажите пожалуйста, я женат и у меня трое детей! Один родной двое детей жены от первого ее брака! Считаются ли ее дети на иждивении у меня если они не получают алименты от своего отца?

, владислав, г. Краснодар
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

На вас данная обязанность не лежит.

Вместе с тем, есть ст. 97 СК РФ   Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.

Но в общем, содержание детей вы осуществляете добровольно.