Нельзя ли по адресу постоянной регистрации отправить письмо с уведомлением?

Должник не платит алименты ребенку более 2х лет. Задолженность более 400000р. Пристав его ищет. Найти не может. Поэтому отказывает в составлении административного протокола. Мол должны найти и доожным образом известить должника. Должным образом это как? Понятное дело,что человек скрывается, он сам не явится. Нельзя ли по адресу постоянной регистрации отправить письмо с уведомлением. Даже если должник откажется получать письмо или не пойдет на посючту, уведомление придет о том,что письмо дошло. То есть оповещение было,разве не так?

, Рита, г. Москва
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Рита!

Вас вводят в заблуждение. А Ваши убеждения верны.

Согласно п. 6. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года №343.

Объясните приставу данные положения, вернее покажите, что Вы в курсе как осуществляется уведомление. Если не найдете общий язык обратитесь к главному судебному приставу либо в прокуратуру с жалобой на действия пристава.

Рита
Клиент, г. Москва
То есть вот так его полностью известив, пристав может без него составлять административный протокол. ТК он по закону известил должника уже должным образом. Так?
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Рита.

Если взыскатель или должник не проживает или не находится по адресу, указанному в исполнительном документе, то повестка (иное извещение) направляется по месту жительства гражданина, юридическому адресу организации в соответствии с статьей 27 Федерального Закона «Об исполнительном производстве»

Конкретно по Вашей ситуации: лицо, участвующее в исполнительном производстве, считается извещенным, даже если оно не получило повестку или иное извещение, которое было ему направлено одним из указанных ниже способов в соответствии со статьей 29 этого же Закона

Пищите жалобу на имя старшего пристава, желаю Вам удачи!

Рита
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Куда написать жалобу? Кто быстрее отреагирует?

Пожалуйста, для начала туда же, в ФССП, на имя старшего судебного пристава