Грозит ли что-нибудь за капканы в таком случае?

При обыске у подозреваемого в уголовном деле изъяли охотничьи капканы в количестве 50 штук заводского изготовления. Может ли он нести какую либо ответственность за приобретение и продажу этих капканов?

, Андрей, г. Тюмень
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Андрей. Нет, ответственность наступает только за их использование.

 В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире», пользование животным миром должно осуществляться способами, не допускающими жестокого обращения, в соответствии с общими принципами гуманности.

В случае использования капкана возможны:

лишение права на охоту на 1-2 года;

штраф для должностных лиц 35-50 тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без нее.

Если капкан использовался в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, либо на особо охраняемой природной территории  ответственность наступает по статье 258 УК РФ