8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли сестра продать свою долю в квартире?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Вот умерли родители мы с сестрой остались одни в этой квартире. Сестра алкоголичка она не чего не оформляла в наследство не выступала. я оформила документы на себя что вступила в носледство. А сейчас сестра хочет продать свою долю. Сможет ли она её продать?

, Екатерина, г. Бийск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
А сейчас сестра хочет продать свою долю. Сможет ли она её продать?

Екатерина

Добрый день!

Прежде чем продать свою долю, ваша сестра должна вступить в наследство, получить свидетельство о праве на наследство, затем получить документ о праве собственности на свою долю. Если она всё это сделает она может продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцем (ст. 250 ГК РФ)  т.е. она должна предложить сначала купить её долю вам и только если вы откажитесь, она может продать посторонним лицам, но за цену не ниже, чем предлагала вам.

0
0
0
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Екатерина. Как я понял, сестре в данной квартире ничего не принадлежит кроме того, что ей причиталось бы, если бы она вступило в наследство.

В таком случае нет. Она не вправе распоряжаться  имуществом, которое ей не принадлежит. 

Так же,  тот факт, что она не вступила в наследство и пропустило срок для вступления в наследство (шесть месяцев) указывает на то, что она фактически отказалась от наследства.

В дальнейшем она сможет, лишь попытаться восстановить срок вступления в наследство и признание ее наследником вступившим в наследство в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Жилищное право
У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
Здравствуйте. В квартире 3 доли. 1-бабушкина(собственник), 2-старшая сестра, 3-моя ( младшая сестра). После смерти бабушки кому переходит её доля? У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
, вопрос №4099333, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.01.2020