Как увеличить долю в наследстве, если при жизни наследодателя я провел реконструкцию?

С 2006 года по настоящее время проживал в доме с матерью (наследодателем) и осуществлял за ней уход, так как она была пожилой.Оплачивал коммунальные услуги, лечение, за свой счет увеличил площадь дома, провел реконструкцию, ремонт, облагородил двор. В связи с чем ветхий дом стоимостью 800 000 рублей превратился в дом за 4000 000 рублей. В 2018 году мама умерла. В наследство на дом и з/у вступили я и старший брат по 1/2 (хотя брат до смерти матери говорил, что делай ремонт, достраивай, так как дом все равно тебе достанется). Я продолжаю жить в этом доме. Брат никогда в доме не проживал. Теперь брат с меня требует 2000 000 рублей - стоимость половины дома. Можно ли уменьшить его долю за счет проведенных улучшений дома за мой счет?

, АННА, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Анна, добрый день!

Требовать от Вас выкупа доли брат не вправе — только Вы решаете покупать ее или нет. Да, у Вас существует преимущественное право выкупа, и если брат решит попробовать продать свою долю, прежде всего он ее предложит Вам. Цену действительно определяет он, но Вы вправе согласиться выкупить долю на таких условиях или отказаться. Продать долю третьим лицам брат сможет только за цену, предложенную Вам. Полагаю, найти покупателя на долю в доме за 2 млн. маловероятно.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.…

Что касается увеличения Вашей доли в доме.

Добиться этого путем увеличения Вашей доли в наследстве не получится.

Можно попытаться пойти иным путем, ссылаясь на ч. 3 ст. 245 ГК РФ:

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Но ситуация неоднозначная, нужно анализировать возможные доказательства.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Теперь брат с меня требует 2000 000 рублей — стоимость половины дома.

АННА

Добрый день!

Требовать купить его долю брат не имеет право, возможно покупка только по соглашению. Но, если брат решиться продавать свою долю, то у вас есть преимущественное право покупки, как у совладельца (ст. 250 ГК РФ) т.е. он должен предложить купить его долю, вам  за определённую цену и только если вы откажитесь, он может продать долю посторонним лицам, но за цену не ниже, чем предлагал Вам.