Каковы мои шансы на получение алиментов?

Отец ребенка признал отцовство. Суд районный назначил алименты 6100. Он подал на апиляцию в область. Его жена тоже подала на алименты и зарплата у него 12 тысяч. Устроился прямо перед судом. Мой ребенок инвалид. Он просит снизить алименты. Какие мои шансы?

, Снежана, г. Омск
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

В соответствии со ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Имеется  ст. 119 Семейного кодекса РФ, которая предусматривает возможность уменьшения суммы алиментных выплат – по причине изменений семейного или материального положения сторон, а также по другим заслуживающим внимания причинам. И судебная практика подтверждает, что при наличии веских оснований у плательщиков есть шансы добиться снижения ежемесячных выплат на ребенка.