Почему врачи в данном случае заставляют подписывать документы?

Добрый день.Маме всю неделю было плохо рвало поднималось давление до 210. А сегодня в 04:30 у неё пропала речь и все тело скривилось и не двигалось.И сильно знобило. Мы ей дали лекарство и ей стало немного легче,давление измерили и оно упало до 190 на 100

Приехали врачи и забрали ее на скорой в больницу в реанимацию,у неё первый раз был микро инсульт,второй раз инфаркт головного мозга и последствии правая сторона не работает,После врач подошёл ко мне и спросим переводим в палату или оставляем на день в реанимации. Я сказала что оставляем в реанимации так как боялась второго инсульта. И вывозят мою маму с реаниции,говоря что она подписала и что хочет в палату,она не могла подписать так как правая рука у неё не работает. И подпись не ее там,а что то корявое. После я спросила у мамы а она сказала что врач заставил подписать. Хотела уточнить детали,если у человека есть инвалидность и он ничего не может подписывать,почему врачи заставляют больному подписывать документы? Это разве не подделка подписи? Даже ко мне не вышли и не объяснили ничего.Перед тем как заставлять подписывать не нужно было это все обговорить мне ее дочке?

Уточнение от клиента

Обговорить с ее дочкой, т.е со мной?

, Наиля, г. Москва
Винокуров Владислав
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п.3 ст. 22

Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

Таким образом, если прямого запрета не было, то Вам могли сообщить информацию о состоянии в случае неблагоприятного прогноза.

Однако отношения по переводу больного из палаты реанимации принимаются медицинским персоналом по показаниям в соответствии с приказом Минздрава от 15 ноября 2012 г. N 918н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ
С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Исходя из текста вашего вопроса — то Врач счел возможным перевод в палату, однако и выражал опасения. Но это его ответственность.

Что касается подписи, то пациент исходя из вашего текста «как смог» в его состоянии так и поставил подпись. Инвалидность не влечет недееспособность. ПО общему правилу, если человек осознает свои действия, то нотариус может подтвердить своей надписье его согласие (подпись)