Каким законом регламентировано медицинское обслуживание военнослужащих?

на основании какого закона военнослужащие проходящие военную службу по контракту могут обслуживаться в любом медицинском учреждении

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Основание:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
«О статусе военнослужащих» (ст. 16).

С уважением,