8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Но в статье 333.38 нк написано, что я освобождаюсь от госпошлины

Здравствуйте. Я наследую имущество политически репрессированного отца. Нотариус говорит, что никаких льгот нет. Но в статье 333.38 нк написано, что я освобождаюсь от госпошлины. Прав ли нотариус?

, Салима, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Действительно в силу ст. 333.38 НК РФ 

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям.

Таким образом, требование нотариуса об оплате гос.пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании не основано на законе.

Вы представили документы о том, что отец был репрессирован?

1
0
1
0

При предоставлении документов, подтверждающих, что отец был репрессирован и отказе нотариуса выдать свидетельство  о праве на наследство при наследовании — вы можете обжаловать его отказ.

Так в силу ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Вы требуете выдать письменный отказ с указанием причин отказа в совершении нотариальных действий, с получением которого Вы на основании ст. 49 Основ вправе обратиться с жалобой в суд.

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Но в статье 333.38 нк написано, что я освобождаюсь

Салима

Салима, добрый день! Согласно п. 5 ст. 333.38 НК РФ от уплаты госпошлины при совершении нотариальных действий в том числе освобождены

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям.

таким образом нотариус в рассматриваемой ситуации не прав

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Салима.

При вступлении в наследственные права расходы состоят из государственной пошлины за совершение нотариальных действий, размер которых определяется Налоговым кодексом РФ и нотариального тарифа в размерах не более утвержденного нотариальной палатой.

На основании статьи 30 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате Федеральная нотариальная палата ежегодно устанавливает предельные размеры платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера для каждого субъекта Российской Федерации и размещает на своем информацию о предельных размерах платы, а также о конкретных размерах такой платы в каждом субъекте Российской Федерации на текущий год.

Как уже подтверждено коллегами, от уплаты пошлины Вы действительно должны быть освобождены, а вот положений, освобождающих Вас от уплаты нотариального тарифа, в законодательстве нет.

С размерами нотариальных тарифов Вы можете ознакомиться на https://77.notariat.ru/ru-ru/tariffs/

1
0
1
0
Салима
Салима
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но это же не будет 70 тыс. Рублей? Вот такой Счёт. Ещё и найти оценщика на машину

Салима, 70 тыс. — это конечно много, но нужно исходить из перечня наследственного имущества, количества свидетельств о праве на наследство, количестве наследников, видов совершаемых нотариальных действий и т.д. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как несовершеннолетняя, немогу без родителей сделать прописку у парня, а мои родители не могут так как очень сильно пьют,и лишить их родительских прав я боюсь так как у нас ребёнок а чуть что я попаду в приют
, вопрос №4096179, Анастасия, Лисичанск
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
600 ₽
Медицинское право
В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня
В 2010 году во сне случился приступ, положили в больницу, после отправили в окружную больницу на проверку, после прохождения ээг ни чего не нашли но поставили диагноз эпилепсия и назначили таблетки, от которых было очень плохо, на жалобы ни кто не обращал внимание! Диагноз же стоит! Были пройдены МРТ, кт, все приложу. Но меня ни кто не слышал. В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня оскорбили что я больная и что я еще хочу, во время прохождения ээг сон ко мне подошла медсестра во время сна и отлепила датчик на лбу. После я вышла и спросила зачем она так сделала, она сказала что она вырежет это, что он не правильно был установлен. Она вырезала, но врач написал что был всплеск! По распечатке этого куска нет, а в выписке написано. После я была у врача он накричал на меня и увеличил мне дозу в два раза. С 2018 года не принимаю лекарства и всё прошло! Хочу снять диагноз так как мешает в жизни! При посещении врачей, у них все сводится к эпилепсии!!!! И при переходе на новую работу со скандалом получила справку на право работать и то с пометкой
, вопрос №4095726, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
Добрый день! Я покупала новый телефон по объявлению, где было написано, что он имеет 256 гб памяти и 1 сим + есим. Я написала по этому объявлению, но спросила про 128 гб. Договорились по этому же объявлению только на 128 гб. Я оплатила, купила телефон, а сейчас оказалось, что там 2 физические сим карты, а меня не предупреждали об этом. мне нужны были характеристики телефона, по которому я конкретно и писала. Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
, вопрос №4094934, Валерия, г. Омск
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2020