Можно ли оспорить иск бывшего мужа на уменьшение алиментов?

Добрый день. Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов на старшую дочь. С 1.4 на 1.6. Основание написал рождение ребенка. Общих детей у нас 2. В новом браке родился у него 1. За 2 года после подачи впервые на алименты сменил 3-5 мест работы. Алименты приходят по-разному. В общей сложности на 2х где то от 5 до 8. Как

, Олеся, г. Когалым
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На иск бывшего мужа об изменении размера алиментов необходимо подготовить, подать и озвучить в суде аргументированное возражение. По этому поводу есть разъяснение Верховного суда (п. 57Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Если подан иск об изменении размера алиментов, вам следует представить в суд отзыв на исковое заявление, в котором изложить свою позицию по данному делу

Если Вам нужна развернутая консультация на платной основе обращайтесь в чат.

Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте, если отец имеет нерегулярный и меняющийся заработок, и взыскание алиментов в долях невозможно, либо приводит к нарушению прав одной из сторон, можно подать иск об изменении размера алиментов и установлении их размера в твердой денежной сумме.