Перевод в другую школу и оформление копии личной карты учащегося при этом

Добрый день! Такая ситуация: хотим перевести ребенка в частную школу из общеобразовательной. В частной школе, из документов просят паспорт и личную карту учащегося. Либо копию личной карты, которая заверена канцелярией школы. В школе сказали, что не могут дать эту личную карту (дело) и ещё сказали, что, якобы, закон об образовании запрещает им давать копию этого документа, а тем более, не дай бог, заверять в канцелярии. Это сказала женщина в канцелярии. Подскажите пожалуйста, как получить эту копию? Какую статью заверена показать этой женщине? Ведь нужно же предоставить документы в другую школу. Иначе замкнутый круг получается.

Уточнение от клиента
*какую статью закона показать этой женщине (опечатка выше)
, Эмиль, с. Севастополь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Эмиль!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  в ст. 34 и 44 устанавливает, что обучающиеся и их законные представители (родители) имеют право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также  формы получения образования и формы обучения.
В соответствии со ст. 61 закона:

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ в ст. 14 устанавливает, что субъект персональных данных имеет доступ к своим персональным данным. В ст. 14 п. 2 четко установлено что данные субъекту персональных данных должны быть ему выданы  удобной для него форме.

Таким образом, Вы вправе письменно указать в заявлении руководству школы о нарушении федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и «О персональных данных» и потребовать выдачи всех необходимых документов., а так же обратиться в соответствующий департамент образования или прокуратуру.

Эмиль
Клиент, с. Севастополь
Ясно. Спасибо большое за ответ, очень помогли! Теперь знаю, что делать.