8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать бывшего мужа с его ребенком из нашей с дочерью квартиры?

Добрый день.

С мужем развелась в 2010 г. До брака была куплена квартира в равных долях. В 2015 г. бывший муж подарил свою долю нашей дочери (взамен полного моего отказа от алиментов). Но не выписался, а прописал своего нового ребенка от другого брака. В квартире не проживает с 2010 ни он, ни его ребенок, а только мы с дочерью. Другой недвижимости для регистрации у него нет. Строит дом в МО, но не факт, что добровольно туда перепишется. Выписываться сам и выписывать своего ребенка отказывается. Есть надежда решить в мою сторону через суд?

, Tati, г. Москва
Острецова Инна
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Выписать любого человека из квартиры без его согласия можно только через суд. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК РФ и ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1. По другому никак.

Если бывший муж после развода, не являясь собственником квартиры, отказывается выписываться или игнорирует данной требование, вам нужно обратиться в суд и подать исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением. Далее нужно будет просто посещать судебные заседания и получить положительное судебное решение.

Раз ваш бывший муж не проживает в квартире, это будет дополнительным плюсом к его выписке. 

Если бы он проживал, тогда важно было бы знать — есть ли у него другая недвижимость в собственности (квартира, доля, дом, комната). Если бы в суде он доказал, что проживать/прописаться ему больше негде, судья мог  бы вынести решение оставить ему прописку на определенный срок, т.е. временно сохранит право пользования квартирой — п. 4 ст. 31 ЖК РФ и п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 года №14, но такое случается редко. На практике срок составляет от 3 месяцев до 1 года. После этого срока собственникам нужно принести судебное решение в паспортный стол и выписать его.

0
0
0
0
Tati
Tati
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Т.е. начинать правильнее с выписки бывшего мужа, а при благоприятном исходе, уже потом подавать на выписку его ребенка от другого брака? Или сразу двоих указывать в судебном заявлении?

Можно выписывать обоих, поскольку  пользования жилым помещением граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, регламентировано в ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, из которой следует, что члены семьи собственника имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением. В п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснены положения ст. 31 ЖК РФ, в том числе, указано, что в силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.



Суды при рассмотрении споров о признании несовершеннолетнего утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением устанавливают следующие обстоятельства: является ли ребенок членом семьи собственника помещения, имеются ли семейные отношения; проживал ли он когда-либо в данном жилом помещении.

Таким образом у вас есть все шансы выигрыша в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
ЖКХ
Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1, 5 лет там не проживаю
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1,5 лет там не проживаю, коммунальные услуги оплачиваю в полном обьеме, он отказывается пойти в РКЦ и написать заявление о переносе счетчиков на свой счет. Как это сделать?
, вопрос №4101218, Ольга, г. Москва
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
, вопрос №4099237, Яна, г. Москва
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.01.2020