Что можно предпринять при претензиях к действиям подрядчика, если договор о ремонте устный?

Производился ремонт квартиры по устному догово, выплачено вся сумма, части материала нет, подрядчик стал ходить раз в 10 дней создавая видимость работы, на просьбу привезди не достающий материал не риагирует, вообщим кормит завтраками, посоветуйте что делать. Спасибо

, Анжелика, г. Новокузнецк
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анжелика!

В описанной Вами ситуации договор подряда на ремонт квартиры должен быть заключен в простой письменной форме. В соответствии с п.1 ст.162 Гражданского кодекса РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если подрядчик никаких расписок о получении денег не писал или иных документов не составлял, попробуйте попросить его хотя бы письменно составить план выполнения конкретных работ в квартире с указанием сроков (Вам для понимания), а в идеале было бы неплохо получить с подрядчика расписку о получении денег за проведение ремонтных работ.

По договору подряда заказчик оплачивает результат работы, поэтому в следующий раз не торопитесь и не оплачивайте проведение работ в аванс, максимум на что можно согласиться — так это на внесение аванса (частичной оплаты) для покупки необходимого материала.

Более подробная консультация относительно вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов, Вы так же можете обращаться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе в соответствии с правилами сайта.
Удачи Вам!