8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить "место совершения преступления", если была распространена клевета?

Была распространена клевета- по телефону, из одного района города, допустим Район 1, был совершен звонок в Район 2, где и были озвучены порочащие сведения. Факт клеветы установлен, написано заявление в Мировой суд Района 1, с просьбой возбудить дело по ст. 218.1 Ук РФ. Однако судья отказал, мотивировав тем, что преступление совершено в Районе 2, стало быть и подавать заявление надо в Мировой суд того района. Дали срок на обжалование.

Уважаемые правоведы, мнения разделились и я прошу Вашего совета? В каком районе совершено преступление? Есть ли смысл обжаловать, или сразу подать заявление в суд Района 2?

Напрягает то, что в суде Района 2 могут точно также завернуть заявление, мотивировав тем, что "звонили-то с Района 1".

Показать полностью
, Дмитрий, с. Севастополь
Денис Опякин
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. Из ваших пояснений мало, что ясно. Местом преступления считается место пребывания потерпевшего в момент преступления. Туда и направляйте ваше заявление в порядке ст. 318 УПК РФ.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, с. Севастополь

Спасибо за ответ. Допустим Некто, из одного района города, позвонил в другой район и распространил порочащие сведения о потерпевшем третьему лицу. Место пребывания потерпевшего в тот момент вообще неизвестно и даже не интересно. Вот в этой ситуации: местом совершения преступления считается то- откуда звонили, или -  куда звонили?

Одни юристы говорят, что- «откуда звонили», другие- «куда звонили». И я запутался, т.к. если представить, что Некто звонил например в Казахстан, то и подавать заявление нужно- туда же.

В общем, спасибо, но выяснилось, «методом тыка», что подавать заявление нужно в то место (мировой суд), «куда звонили» и где распространили порочащие сведения.

Смотрите, москвич позвонил в Республику Коми, в целях совершения коммерческого подкупа ст. 204 УК РФ. Из Республики Коми ему в Москву направили деньги. Коммерческий подкуп совершен. Местом преступления является Республика Коми. Москвича задерживают и доставляют в Республику Коми. 

В вашем случае аналогично. Местом преступления будет являться место, где распространены порочащие гражданина сведения в момент преступления. Как вы говорите: «куда звонили».

1
0
1
0
Светлана Нагаева
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

У меня позиция противоположная мнениям высказавшихся юристов и адвокатов.

Во-первых, никогда место совершения преступления в условиях совершения общественно-опасного деяния дистанционным способом не определялось местом нахождения потерпевшего. Если уголовно-наказуемое деяние совершается дистанционно, а объективная сторона преступления выполняется в месте нахождения лица, совершившего преступление, — то, однозначно, преступление будем считаться совершенным в месте нахождения лица, совершившего общественно-опасное деяние. По этому же месту преступление будет расследовано и рассмотрено судом. Куча сложившейся практики, когда совершаются, допустим, иные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних через интернет (ст. 132 УК РФ). Такие преступления расследуются и рассматриваются судом по месту нахождения преступника в момент, когда он использовал возможности интернета для совершения преступления, то есть выполнял объективную сторону.

Во-вторых, по аналогичном обстоятельствам уже высказывались суды в решениях, вступивших в законную силу. Определение Ленинградского областного суда от 14.07.2010 n 22-1295/2010 Клевета — преступление с формальным составом, ввиду чего его осуществление по телефону считается совершенным в месте отправления сообщения, а не по месту его приема, и распространение клеветнических измышлений в словесной форме имеет место там, где они произнесены, а не там, где услышаны. 

Таким образом, место совершения клеветы в этой ситуации — это то место, откуда был совершен звонок.

У меня такая позиция. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Гражданское право
И что вообще за это может быть?
Я брала займ и не оплатила долг и там есть не достоверная информация о работе , будет суд , скажите пожалуйста если будет примирение сторон , будет ли закрыто дело ? И что вообще за это может быть ?
, вопрос №4088452, Вероника, п. Кутулик
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как надлежит поступить в сложившейся ситуации?
Уголовное дело по обвинению Значкова в совершении преступления было направлено в районный суд. В данном суде были установлены лишь две должности судьи, причем одна из них была вакантна. Председатель же суда являлся дальним родственником жены Значкова. Решая вопрос о составе суда для рассмотрения данного уголовного дела, председатель суда предложил два варианта: 1) пригласить для рассмотрения данного дела судью в отставке Мешкова; 2) назначить временно исполняющим обязан- ности судьи помощника судьи Чеснокова, уже сдавшего квалификационный экзамен на должность судьи, однако пока на данную должность не назначенного, с тем чтобы он рассмотрел данное уголовное дело. Оцените предложенные варианты. В чем заключается принцип осуществления правосудия только судом? Как надлежит поступить в сложившейся ситуации?
, вопрос №4086938, Катя, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.01.2020