8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить справку 2-НДФЛ от ликвидированного предприятия?

Добрый день!

Для расчета налогового вычета необходимо получить справку 2НДФЛ. В 2014-2015 гг работала в организации, которая на данный момент прекратила свою деятельность.

Организация была зарегистрирована в Москве, я сейчас проживаю в другом регионе и ехать в ИФНС по месту регистрации бывшего работодателя для восстановления данной справки достаточно трудоемко и затратно. Могу ли я ее получить по письменному запросу/через специализированные интернет-порталы? Что вообще вы можете порекомендовать мне в данном случае?

Заранее спасибо!

, Анастасия Дмитриева, г. Воскресенск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия.

Необходимо понимать, что справка должна быть подлинной, что гарантировать Вам интернет-порталы не могут.

1. Справку 2-НДФЛ возможно получить через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Подробнее об этом https://www.nalog.ru/rn40/news/tax_doc_news/7058087/ Если работодатель ее предоставлял в налоговый орган, то Вам предоставят справку.

2. Вообще-то справка 2-НДФЛ необходима для отражения полученного дохода и уплаченного налога за конкретный налоговый период. При этом возврат ранее уплаченного согласно справке налога возможен не позднее чем через 3 года о дня его уплаты.  Поэтому очевидно, что если Вы обратитесь за возвратом налога, уплаченного в 2014-2015 году, ИФНС Вам откажет.  В 2020 году налоговый вычет Вы можете вернуть только за период 2017-2019 годы.

С уважением

1
0
1
0
Анастасия Дмитриева
Анастасия Дмитриева
Клиент, г. Воскресенск

Спасибо. 

Да, уже  узнала о трехлетнем периоде. Опоздала на пару месяцев, надо было подавать в 2019 году на вычет, тогда можно было бы что-то получить, а так только за 1 месяц — январь 2017 (

налог за 1 месяц -это тоже деньги)))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Трудовое право
Здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную
здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную плату и расчет тоже выплатили спустя 2 недели и круглую сумму без копеек нас смущает сумма мы бы хотели как узнать на законных основаниях правильно ли ему считали заработную плату и расчет?
, вопрос №4096217, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2020