Как получить справку 2-НДФЛ от ликвидированного предприятия?

Добрый день!

Для расчета налогового вычета необходимо получить справку 2НДФЛ. В 2014-2015 гг работала в организации, которая на данный момент прекратила свою деятельность.

Организация была зарегистрирована в Москве, я сейчас проживаю в другом регионе и ехать в ИФНС по месту регистрации бывшего работодателя для восстановления данной справки достаточно трудоемко и затратно. Могу ли я ее получить по письменному запросу/через специализированные интернет-порталы? Что вообще вы можете порекомендовать мне в данном случае?

Заранее спасибо!

, Анастасия Дмитриева, г. Воскресенск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Необходимо понимать, что справка должна быть подлинной, что гарантировать Вам интернет-порталы не могут.

1. Справку 2-НДФЛ возможно получить через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Подробнее об этом https://www.nalog.ru/rn40/news/tax_doc_news/7058087/ Если работодатель ее предоставлял в налоговый орган, то Вам предоставят справку.

2. Вообще-то справка 2-НДФЛ необходима для отражения полученного дохода и уплаченного налога за конкретный налоговый период. При этом возврат ранее уплаченного согласно справке налога возможен не позднее чем через 3 года о дня его уплаты.  Поэтому очевидно, что если Вы обратитесь за возвратом налога, уплаченного в 2014-2015 году, ИФНС Вам откажет.  В 2020 году налоговый вычет Вы можете вернуть только за период 2017-2019 годы.

С уважением

Анастасия Дмитриева
Клиент, г. Воскресенск

Спасибо.

Да, уже  узнала о трехлетнем периоде. Опоздала на пару месяцев, надо было подавать в 2019 году на вычет, тогда можно было бы что-то получить, а так только за 1 месяц — январь 2017 (

налог за 1 месяц -это тоже деньги)))