8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

На работу не оформляют, так как отсрочка закончилась, а военного билета нет

Добрый день. Сыну почти 24, отсрочка от армии была до2016. Сейчас приписное. Повестка в военкомат на 2 апреля. На работу не оформляют, так как отсрочка закончилась, а военного билета нет. Как устроиться на работу? Жена, ребёнок, нужна работа. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ольга, добрый день.

А он требовал официальный отказ в приеме на работу?

Сейчас приписное.

Ольга

Оно также является документом воинского учета, на основании которого осуществляется оформление трудового договора.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Официальный отказ не требовал, а что это даст?

В силу ст. 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

В свою очередь согласно постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

28. Документами воинского учета, на основании которых ведется воинский учет и заполняются документы, указанные в пункте 27 настоящего Положения, являются:
а) удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, — для призывников;

Таким образом, он при трудоустройстве может представить приписное, а не военный билет.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

Формально по закону при отказе в приеме на работу такой отказ можно оспорить в судебном порядке, только вот работодатель на практике ни официально документы не принимает, ни таких письменных отказов не дают, если конечно они адекватные то не будут такие доказательства против самих себя предоставлять обратившемуся к ним потенциальному кандидату на трудоустройство. Т.е. заполучить такой официальный письменный отказ проблематично, но все таки возможно.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Но если  и примут официально заявление и документы, ему скорее всего откажут с ссылкой на статью 65 Трудового кодекса РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

Пример решения суда по ссылке:

Решение № 2-2485/2016 2-2485/2016~М-13425/2015 М-13425/2015 от 3 марта 2016 г. по делу № 2-2485/2016

https://sudact.ru/regular/doc/...

Сейчас приписное. Повестка в военкомат на 2 апреля. На работу не оформляют, так как отсрочка закончилась, а военного билета нет.

Как указано выше в приведенной статье 65 Трудового кодекса РФ, указано буквально не — военный билет, а  - документы воинского учета  т.е. к ним могут быть отнесены в рамках законодательства и иные документы подтверждающие постановку на воинский учет.

Согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2006 года N 719

Об утверждении Положения о воинском учете

III. ДОКУМЕНТЫ ВОИНСКОГО УЧЕТА
 

Перечень, формы документов воинского учета, порядок их хранения, заполнения, выдачи и замены устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно

Приказу

  МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ПРИКАЗ

от 2 октября 2007 года N 400

О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 663

Приложение N 1. Инструкция по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе

III. Порядок подготовки граждан к призыву на военную службу

Планирование и проведение мероприятий по подготовке граждан к призыву на военную службу, проводимых в ходе первоначальной постановки граждан на воинский учет

17. Гражданину, первоначально поставленному на воинский учет, в день прохождения комиссии под личную подпись выдается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в котором проставляется оттиск штампа военного комиссариата о постановке на воинский учет. 

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е.  удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу также является документом подтверждающим воинский учет.

Т.е. если у него получится все же  подать заявление о приеме на работу и документы официально, а работодатель даст официальный письменный отказ  с ссылкой на то что он не предоставил именно военный билет, такой отказ  можно оспорить в судебном порядке как незаконный.

Дополнительные разъяснения также по следующей ссылке:

Приписное свидетельство

http://www.consultant.ru/law/p...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
Военное право
Закончился срок действия контракта нет желания продолжать
Закончился срок действия контракта нет желания продолжать
, вопрос №4101449, Михаил, г. Донецк
Военное право
Военном билете категория в статья 20б ставится на учёт в военкомате или нет
Военном билете категория в статья 20б ставится на учёт в военкомате или нет
, вопрос №4101095, Андрей, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Дата обновления страницы 23.01.2020