8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быстрее развестись с мужем, если делить нам нечего, но он против развода?

Здравствуйте я гражданка России муж гражданин Казахстана, я живу в Росиии он в Казахстане, у нас один ребёнок он живёт со мной он тоже гражданин России,как мне быстрей развестись с мужем , делить нам нечего но он против развода

, гуля, г. Астрахань
Елена Цыгулева
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гуля! В семейном законодательстве отсутствуют нормы, которые запрещали бы произвести развод с иностранцем без его присутствия. Согласно п.1 ст. 160 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) брак, заключенный между гражданином России и гражданином иного государства, либо лица без гражданства производится по российскому законодательству.



Это означает, что в определённых случаях, возможно расторгнуть брак и без присутствия иностранного супруга. Причинами отсутствия иностранца могут быть:

  • Нахождение на территории иностранного государства.
  • Постоянное проживание в другой стране.
  • Отсутствие данных о его месте нахождения.

Несколько усложняется развод с иностранцем при наличии общих несовершеннолетних детей и при отсутствии взаимного согласия о прекращении семейных отношений.

Бракоразводный процесс будет осуществляться в российском суде – мировом или районном (в зависимости от обстоятельств дела), если иностранный супруг находится в России, поскольку исковое заявление о разводе направляется истцом по месту проживания ответчика.

Помимо искового заявления в суд подается стандартный пакет документов, включающий паспорт (или удостоверяющий личность документ), свидетельство о браке, соглашение о разделе имущества, содержании и воспитании детей, другие документы.

Спустя месяц после принятия к делопроизводству искового заявления, суд приступает к разбирательству по делу. Если один из супругов выражает несогласие с разводом или существует вероятность сохранения семьи, суд может установить срок для примирения супругов длительностью от 1 до 3 месяцев. Если примирение не состоялось, суд принимает решение о расторжении брака.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Поскольку у вас есть ребенок, для расторжения брака вам необходимо обратиться к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака. В случае, если муж против развода, процесс может затянуться и занять от нескольких месяцев до года, но если вы не хотите состоять в браке, развод неизбежен. Избежать задержек поможет правильно составленное исковое заявление.

Заявление вы можете подать по своему месту жительства, одновременно можно взыскать алименты.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы или вам нужна помощь в составлении заявления.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж недавно подписал контракт, но я бы хотела чтобы он разорвал контракт как это сделать
Муж недавно подписал контракт, но я бы хотела чтобы он разорвал контракт как это сделать
, вопрос №4099401, Кристина, г. Москва
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Дата обновления страницы 23.01.2020