Судебная практика в отношении взыскания ущерба спустя полгода после ДТП

мы виновники дтп. пострадавших нет. наша страховая выплачивает пострадавшей стороне сумму на ремонт автомобиля. через полгода приходит досудебная претензия от пострадавшего с просьбой выплатить сумму большую, чем выплатила им наша страховая, на основе независимой экспертизы, которая была проведена через полгода от даты аварии. мы на этой экспертизе не присутствовали, т к телеграмма, которую они нам отправляли почему что с другого города, до нас не дошла и на почте её тоже нет. машина не отремонтироаанна до сих. сначала мы хотели выплатить деньги, но решили все сделать через суд. такое чувство, что нас обманывают. что говорит в таких случаях судебная практика?

, ольга, г. Энгельс
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Ольга, добрый день! По всей видимости к Вам предъявляют требования о взыскании разницы учета износа, поскольку страховой выплаты недостаточно для восстановления транспортного средства. Данные требования являются законными. Однако, если с Вас требуют взыскать стоимость новых запчастей, Вы вправе ходатайствовать о назначении судебной экспертизы по делу, а также представлять доказательства о том, что транспортное средство возможно восстановить иным, менее затратным способом.