Здравствуйте, я офицер ВДВ, выслуга 10, 5 лет, сейчас прохожу ВВК, у меня межпозвоночные грыжи, если мне поставят

Здравствуйте, я офицер ВДВ, выслуга 10,5 лет, сейчас прохожу ВВК, у меня межпозвоночные грыжи, если мне поставят категорию Б , могу ли я уволиться из ВС с получением всех положенных выплат в том числе и каартиру

Уточнение от клиента

Да я являюсь участником НИС, мне я так понимаю не нужно признания нуждающимся в жилье оно и так положено?

Уточнение от клиента

Положенны мне выплаты на квартиру? Я участнг НИС, квартиру не брал, деньги на счету копятся

, Алексей, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, если мне поставят категорию Б, могу ли я уволиться из ВС

Алексей

Только по организационно-штатным мероприятиям, если дополнительно будет установлено, что Вы не годны к службе в ВДВ, но при этом годны к военной службе с незначительными ограничениями.

Также условием увольнения по ОШМ является Ваш отказ от перевода на другие воинские должности.

Как отмечено в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

В остальных случаях установление категории годности Б — не является основанием для увольнения с военной службы.

в том числе и каартиру

Алексей

А Вас признали нуждающимся в получении жилья? Или Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы?

у меня межпозвоночные грыжи

Алексей

С данным заболеванием при прохождении ВВК Вас должны диагностировать по п. д ст. 66 Расписания болезней

Болезни позвоночника и их последствия:
д) при наличии объективных данных без нарушения функций

И в этом случае устанавливается категория годности А

Или по п. в ст. 66

Болезни позвоночника и их последствия:
в) с незначительным нарушением функций

При наличии сопутствующих заболеваний, что предполагает установление категории Б.

При этом по смыслу приказа Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 770

При диагностировании заболевания по п. в ст. 66 Расписания болезней — военнослужащий признается негодным к службе в ВДВ, но при этом он годен к военной службе с незначительными ограничениями.

А по п. д ст. 66 Расписания болезней — категория годности к службе в ВДВ — устанавливается индивидуально.

Таким образом, Вы не можете уволиться со службы по состоянию здоровья, но при этом можете, как уже указал уволиться по ОШМ,

К выплате в данном случае, с учетом Вашей календарной выслуги лет — Вам полагается 2 оклада денежного содержания.

Увольнение в рассматриваемой ситуации страховым случаем не является и страховка не выплачивается.

Как долго ждать ответа

Ответа о чем?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если мне поставят категорию Б

Алексей

Категория Б означает - годен к военной службе с незначительными ограничениями. Вы точно про эту категорию хотели узнать, а не про категорию Д — не годен к военной службе? Так как именно эта категория и заключение ВВК о причинах негодности в результате военной травмы позволяет претендовать на страховку.

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим
12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

При увольнении с календарной выслугой до 20 лет вам выплатят только 2 оклада денежного содержания.

Если в период службы у вас были гос.награды или почетные звания — еще +1 оклад

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим
3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, увеличивается на один оклад денежного содержания.