8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Разводимся с женой, она беременна не от меня. Как быть с будущем ребенком?

Разводимся с женой, она беременна не от меня. Претензий ко мне не имеет. Мне нужно знать как мне действовать чтобы не навредить себе и ей.

, Сергей, г. Новый Уренгой
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Сергей, в данном случае у вас будут ограничения. 

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

То есть первоначально на развод нужно согласие супруги. 

Так же, в  силу закона считается, что ребенок, зачатый и рожденный в браке, или в течение 360 дней после его расторжения, происходит именно от людей, состоящий в браке.



Обратиться в суд с иском о разводе может ваша жена. Если считает необходимым. Либо ждите, когда ребенку исполнится год, либо сразу после его рождения обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства. Ведь в качестве отца  ребенка, даже если сейчас жена обратится в суд и брак будет расторгнут, будете записаны вы.

0
0
0
0
чтобы не навредить себе и ей.

Сергей

Как именно вы боитесь навредить супруге? В данном случае закон ее защищает. 

0
0
0
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, развестись вы можете, только если она сама подаст заявление о разводе. в соответствии со ст. 17 СК РФ муж не может без согласия супруги возбудить дело о расторжении брака во время беременности  и в течение года после рождения ребенка.

Что касается вопроса о том, как не навредить, так как ребенок родится в течении 300 дней после развода, ребенка автоматически запишут на Вас.

Если вам это будет доставлять какие-либо неудобства, то вы можете обратиться в суд с иском  об оспаривании отцовства в соответствии со ст. 52 СК РФ. Если она примет исковые требования суд удовлетворит ваше заявление без назначения экспертизы.

0
0
0
0

Если расстаетесь мирно и по обоюдному согласию, ваши действия ни коим образом не смогут навредить друг другу.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новый Уренгой

Она мне предлагает написать отказ от ребенка. Это каким-то образ по влияет на маю дальнейшую жизнь?

Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

Мне нужно знать как мне действовать чтобы не навредить себе и ей.

смотря что вы имеете в виду под этим, и как намерены поступить в итоге.

Если вы намерены продолжать супружеские отношения, то зачатие ребенка не от вас этому не препятствие. По факту рождения ребенок будет автоматически записан на вас, без каких либо установлений отцовства, т.к. вы находитесь в зарегистрированном браке. И вы продолжите жить одной семьей.

Если же вы намерены развестись, то это можно сделать уже сейчас через ЗАГС, или через суд, но при условии подачи заявления в суд супругой.

0
0
0
0

Но даже если вы сейчас разведетесь отцом рожденного в последующем ребенка будете записан вы. У вас здесь так же 2 варианта: либо вы тогда оспариваете свое отцовство, и вы будете исключены по итогу из свидетельства о рождении в качестве отца малыша, либо так и остаетесь им записанным. Во втором случае у вас возникнут обязательства, предусмотренные СК РФ для родителя.

0
0
0
0

Уточните, в чем ваши переживания, тогда можно будет более точно описать как вам поступить. В любом случае, и вы и супруга при указанном  вами повороте событий в тексте вопроса защищены нормами СК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2020