Как положено платить алименты на троих детей?

Здравствуйте уважаемые Юристы! Я был женат дважды. От первой жены есть сын, оплачиваю алименты. Теперь вторая тоже есть от нее дочь и тоже просит алименты. Женать сейчас еще. Есть дочь с третьей женой живу сейчас. Что мне делать подскажите пожалуйста! Я Вас очень прошу! Боюсь идти в суд что сомной будет?

, Алтынбек, Бишкек
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, ничего страшного с вами не будет. С вас просто взыщут алименты на содержание ваших несовершеннолетних детей.А вот  если будете уклоняться от оплаты алиментов, тогда вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.

Доброго времени суток, ничего страшного с вами не будет. С вас просто взыщут алименты на содержание ваших несовершеннолетних детей.А вот  если будете уклоняться от оплаты алиментов, тогда вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.

Ольга Лобанова
Юрист, г. Барабинск

Алтынбек, добрый день!

Согласно Семейному кодексу РФ (статья 80)   родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей всудебном порядке.

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» к таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Если Вы пока платите алименты только на первого ребёнка, а это 1/4 заработка и (или) иного дохода, то при обращении второй супруги с заявлением о взыскании с Вас алиментов, получается уже на второго ребёнка, с Вас судом будет удержано 1/3 заработка и (или) иного дохода.

Однако, если у Вас есть третий ребёнок, с матерью которого Вы сейчас проживаете, она (супруга) также может подать на алименты. И тогда с Вас ежемесячно будет удержано половина заработка и (или) иного дохода.

Желаю Вам удачи, остались вопросы, пишите в чат.

Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Законодательно финансовое обеспечение детей после развода регулируется ст. 80-81 СК РФ.

Например, если у мужчины есть 3 детей (в первом браке двое малышей, во втором браке – один), то по закону он должен выплачивать не более 50% своего совокупного дохода на содержание отпрысков. Таким образом, на каждого детеныша приходится по 16,6%.

Итак, отец обязан (если нет соглашения) платить алименты в процентном отношении от своего совокупного дохода (заработной платы, дивидендов, пенсии, стипендии и т.д.) ежемесячно:

на одного ребенка – 25%;
на двоих детей – 33%;
на троих, четверых и более детей – 50% от дохода.

Если детей двое, но они у разных матерей от разных браков, то суммарные отчисления из его доходов по закону составляют именно 1/3, то есть каждому ребенку достанется по 1/6 части. По этому принципу распределяются выплаты на содержание детей во всех браках мужчины.

Надеюсь смогла вам помочь в решении данной проблемы.