Могу ли я подать на алименты на содержание ребёнка и себя, если брак не зарегистрирован?

Добрый день, могу ли я подать на алименты на содержание ребёнка и себя, если брак не зарегистрирован? Ребёнка 1год 10мксяцев

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Да, можете, но дня этого должен быть установлен факт его отцовства.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Евгения!

Добрый день, могу ли я подать на алименты на содержание ребёнка и себя, если брак не зарегистрирован?

Если брак не зарегистрирован и отцовство в отношении ребенка не установлено, то взыскать алименты на себя и ребенка у вас не получится.

В ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
КонсультантПлюс: примечание.
Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

За более подробной консультацией, разяснением законодательства и судебной практики  вы можете обратиться в чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.