Права и обязанности водителя, если тонировка стекол машины необходима

Доброе утро, меня останавливают инспекторы гаи в 3 раз, у меня тонировка на передних стеклах, инспектор замиряет окна в плохомиосвещении, и меет ли он право так делать при моем не согласии он пригразил требованием и доставить меня в участок полиции, я ему сказала что я не могу ездить без тонировки мне плохо от ультрафиолета я падаю в обморок он мне выписал штраф,и сказал что в следующий раз отвезет в полиц имеет ли он такие права,куда мне обратиться при таких случаях.

, Екатерина, г. Смоленск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да он имеет право выписать постановление об административном правонарушении в силу КоАП РФ (ст. 12.5)

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

А так же имеет право выписать требование о снятии тонировки и в случае если будете остановлены в последующем с тонировкой, доставить Вас в отдел для составления протокола по ст. 19.3 КоАП РФ, которая предполагает в частности арест

Екатерина
Клиент, г. Смоленск
спасибо за развернутый ответ, а куда я могу обратиться в таких случаях
Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Если светопропускная способность стекла не соответствует требованиям ПДД о допуске инспектор может запретить эксплуатацию.Выход есть это использование солнечных очков.