Могу ли претендовать на недвижимость отца, который не платил мне алименты?

Здравствуйте!Интересует такой вопрос:Мой отец не платил мне алименты,сейчас выяснилось,что у него есть 2 квартиры взятые в ипотеку. Имею ли я право претендовать на долю,если у него есть законная супруга и двое детей?Квартира в залоге у банка.Если имею право на долю,то как ее получить.Спасибо!

, Аля, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы не можете претендовать на квартиру вашего отца… Нет никаких оснований для этого

Однако в случае его смерти вы будете наследником первой очереди на его имущество

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Конечно при условии, если не будет составлено завещание, в котором будут указаны другие наследники

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Аля. Являетесь ли Вы совершеннолетней на данный момент? Имелся ли исполнительный лист, по которому должны были взыскивать алименты или Вы имеете в виду просто помощь. Это все имеет значение. Кроме того, нужно узнать на кого оформлена ипотека. Если просто так, то претендовать Вы можете на нее только как наследник по закону, иных вариантов не бывает. Если имелась задолженность, то арест на имущество накладывается приставом, если  имелось исполнительное  производство.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Мой отец не платил мне алименты, сейчас выяснилось, что у него есть 2 квартиры взятые в ипотеку. Имею ли я право претендовать на долю, если у него есть законная супруга и двое детей? Квартира в залоге у банка.Если имею право на долю, то как ее получить.

Полагаю, что нет.  Вы можете взыскать данную задолженность по алиментам за прошлый период, если вам исполнилось 18 лет и в течение трех лет после 18 лет. До 18 лет в ваших интересах действуют законные представители. Кроме того, в случае его смерти. если им не будет написано завещание, то вы относитесь, как дочь, к наследникам первой очереди.

В п. 2 ст. 113 СК РФ установлено правило согласно которому, если плательщик виноват в образовании задолженности по уплате алиментов, то она взыскивается за весь период, в течение которого не уплачивались алименты.

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Более подробные консультации возможны в чате на платной основе.