Нужно ли уведомлять работника за два месяца, если ДИ не является приложением к трудовому договору?

Доброе утро! Подскажите пжста, в организации имеется инженер, который параллельно осуществляет контроль за техническим состоянием АТС, есть диплом. В должностной инструкции нет ни слова о его обязанностях контролера. Получается сейчас нужно вносить изменения в должностную инструкцию? и как правильно сформулировать должность: "Инженер с возложением обязанности контролера "? Нужно ли уведомлять работника за два месяца, если ДИ не является приложением к трудовому договору? Спасибо!

, лина, г. Нефтекамск
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Если поправки в должностную инструкцию предполагают внесение изменений в трудовой договор (в Вашем случае в связи с расширением трудовой функции работника), необходимо письменно предупредить работника и получить его согласие на продолжение трудовых отношений (абз. 3 ч. 2 ст. 57, ст. ст. 60, 72 ТК РФ, Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 «О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников»).

Рекомендации Роструда по внесению изменений в должностную инструкцию в зависимости от того, как она была оформлена, сводятся к следующему (Письмо от 31.10.2007 N 4412-6):
— если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения;
— если инструкция представляет собой отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимости изменения обязательных условий трудового договора, удобнее утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника.

лина
Клиент, г. Нефтекамск

возможно ли  сделать только дополнение  к ДИ?

Я же привел рекомендации Роструда. Если изменения затрагивают условия и функции трудовых соглашений, то без изменений в ТД не обойтись.