Можно ли не выплачивать кредиты матери после ее смерти, если мы вступаем в права на наследство?

Умерла мама. У неё остались долги по кредитным картам в двух банках. Страховка не была оформлена. Мы с братом являемся наследниками. В наследство ещё не вступили, документы находятся в стадии оформления. Банки требуют от нас оплаты и всё это время начисляются пени за просрочку.

Можно ли не выплачивать кредит? И вообще хотелось бы узнать что делать в такой ситуации, чтобы, если и придется выплачивать, то по минимуму.

, ольга капустник, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли не выплачивать кредит? И вообще хотелось бы узнать что делать в такой ситуации, чтобы, если и придется выплачивать, то по минимуму

ольга капустник

Добрый день!

В соответствии с гражданским законодательством наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства. Поэтому, если вы не вступите в наследство (при условии, что вы не были поручителями по кредиту), то вы не будете обязаны оплачивать данные кредиты.