8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой именно закон мы нарушили и что за это может быть?

Здравствуйте. Недели две назад кот (без паспорта) набросился на одного из членов семьи и разодрал руку, пришлось зашивать в больнице. Вызвали частного ветеринара, он сказал, что дело в гормонах, и его агрессивное поведение будет продолжается ещё приблизительно 2 месяца. Было принято решение его усыпить. Сегодня позвонили из ветеринарной клиники с обвинениями в незаконном усыплении. Хотелось бы узнать, какой именно закон мы нарушили, и что за это может быть?

, Константин, г. Якутск
Диана Ефимова
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Статья 137 ГК РФ  Животные
 
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

жестокое обращение с животным — обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями).

Но, согласно п.2 ст. 9 фз "«Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животногообязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного. 

Но ГК РФ дает право распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Таким образом,   умерщвление домашнего животного  без причинения страданий и мучений животному, не нарушает действующее законодательство. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
Защита прав потребителей
И на какие статьи закона можно ссылаться?
Добрый день. На маркет плейсе приобрёл дрель шуруповёрт, пришла совсем не та модель которая была заказана. Имею ли я право потребовать от продавца обмена товара? И на какие статьи закона можно ссылаться?
, вопрос №4101364, Николай, г. Москва
Кредитование
Что я могу с этим сделать и как мне быть?
Здравствуйте. 3 года назад была в отношениях с молодым человеком (неофициально), был оформлен кредит на меня, вскоре мы расстались, 2,5 года платил исправно, последние 6 месяцев либо вообще не платит, либо неполную сумму. Когда просила написать расписку, он на это не пошел, пригрозил «что вообще платить не будет» я на это согласилась. Но вместо этого есть переписка, где есть подтверждение его слов, что он не отрицает этот кредит и готов платить. Что я могу с этим сделать и как мне быть? Платить ещё 2 года
, вопрос №4100797, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2020