Какой именно закон мы нарушили и что за это может быть?

Здравствуйте. Недели две назад кот (без паспорта) набросился на одного из членов семьи и разодрал руку, пришлось зашивать в больнице. Вызвали частного ветеринара, он сказал, что дело в гормонах, и его агрессивное поведение будет продолжается ещё приблизительно 2 месяца. Было принято решение его усыпить. Сегодня позвонили из ветеринарной клиники с обвинениями в незаконном усыплении. Хотелось бы узнать, какой именно закон мы нарушили, и что за это может быть?

, Константин, г. Якутск
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Статья 137 ГК РФ  Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

жестокое обращение с животным — обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями).

Но, согласно п.2 ст. 9 фз "«Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животногообязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

Но ГК РФ дает право распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Таким образом,   умерщвление домашнего животного  без причинения страданий и мучений животному, не нарушает действующее законодательство.