8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Оплата задолженности подрядчику, возникшей до введения наблюдения

Здравствуйте! Решением арбитражного суда в отношении юридического лица введено наблюдение сроком на 5 месяцев. Имеет ли право юридическое лицо в этот период оплачивать задолженность подрядчикам, которая возникла до введения наблюдения? обязательно ли нужно включаться в реестр кредиторов? на каком этапе банкротства и при каком сценарном условии есть шанс получить деньги (акты выполненных работ подписаны, задолженность подтверждена судебными приказами).

, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В принципе ответ на Ваш вопрос прописан в ФЗ О несостоятельности(банкротстве) - Статья 63. Последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:

требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику

У Вас именно денежное обязательство подтвержденное как актами приемки, так и судебными приказами. Сейчас Вам нужно заявить свои требования в установленном порядке т.е. Вам необходимо подать заявление о включении в реестр требований кредиторов — ст.71 указанного закона http://www.consultant.ru/docum...

Запрета на гашение долгов в стадии наблюдения нет, но для этого должен быть соблюден порядок предъявления требований кредиторов о котором я уже пояснил, т.е. гасить долги при наблюдении самому должнику можно лицам предъявившим требования кредиторов в установленном порядке — через включение в реестр требований кредиторов

Посмотрите например вот этот судебный акт

https://www.klerk.ru/doc/18642...

С уважением Евгений Беляев 

0
0
0
0

при этом учтите еще положение ст.64 ФЗ О несостоятельности(банкротстве)

2. Органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Федеральным законом, сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок:связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения;
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Имеет ли право юридическое лицо в этот период оплачивать задолженность подрядчикам, которая возникла до введения наблюдения?

Татьяна

Здравствуйте. 

В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. Поскольку у Вас задолженность возникла до введения процедуры наблюдения она текущей не является. Соответственно погашение задолженности будет производиться только в рамках дела о банкротстве. Поэтому ответ на вопрос:

обязательно ли нужно включаться в реестр кредиторов?

Татьяна

Да, обязательно. Это необходимо сделать первым делом. Срок предъявления требований о включении в реестр кредиторов должника п. 1 ст. 71 Закона № 127-ФЗ установлен в течение 30 календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований )для Вас — судебного приказа). Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

на каком этапе банкротства и при каком сценарном условии есть шанс получить деньги

Татьяна

Очередность удовлетворения требований Вашей организации будет определяться судом с учетом п. 4 ст. 134 Закона № 127-ФЗ. По существу задолженность перед Вами попадает в третью очередь.А вот на каком этапе это произойдет будет зависеть от того, какое решение примет суд после окончания процедуры наблюдения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Трудовое право
У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
Здравствуйте? У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
, вопрос №4098224, Надежда, г. Москва
Все
Имеется налоговая задолженность по ИП 9 января сумма задолженности
Имеется налоговая задолженность по ИП. 9 января сумма задолженности составляла 51264 рубля , а 16 января резко увеличилась до 97447 рублей. На каком основании так сильно увеличили задолженность?
, вопрос №4098197, Екатерина, г. Новоалтайск
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы
Здравствуйте, Был тендр по сносу аварийного дома, одним из пунктов был 4.5. Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы, подтверждающие факт размещения отходов на объектах размещения отходов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а именно: - копию договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Северо-Енисейской территориальной зоне (далее - региональный оператор); Был заключен договор с региональным оператором на весь объем, но по факту региональный оператор вывез половину, за что и получил половину денег. Заказчик принял работы, получил копию договора с региональным оператором. Остался доволен. Прошел месяц. Пришло письмо от заказчика, что я обязан предоставить акт с региональным оператором на весь объем вывезенного ТКО, конечно рег опер не даст такой акт, потому что по факту было меньше. Что мне делать?
, вопрос №4098037, Константин, г. Красноярск
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.01.2020