Оплата задолженности подрядчику, возникшей до введения наблюдения

Здравствуйте! Решением арбитражного суда в отношении юридического лица введено наблюдение сроком на 5 месяцев. Имеет ли право юридическое лицо в этот период оплачивать задолженность подрядчикам, которая возникла до введения наблюдения? обязательно ли нужно включаться в реестр кредиторов? на каком этапе банкротства и при каком сценарном условии есть шанс получить деньги (акты выполненных работ подписаны, задолженность подтверждена судебными приказами).

, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В принципе ответ на Ваш вопрос прописан в ФЗ О несостоятельности(банкротстве) - Статья 63. Последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:

требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику

У Вас именно денежное обязательство подтвержденное как актами приемки, так и судебными приказами. Сейчас Вам нужно заявить свои требования в установленном порядке т.е. Вам необходимо подать заявление о включении в реестр требований кредиторов — ст.71 указанного закона http://www.consultant.ru/docum...

Запрета на гашение долгов в стадии наблюдения нет, но для этого должен быть соблюден порядок предъявления требований кредиторов о котором я уже пояснил, т.е. гасить долги при наблюдении самому должнику можно лицам предъявившим требования кредиторов в установленном порядке — через включение в реестр требований кредиторов

Посмотрите например вот этот судебный акт

https://www.klerk.ru/doc/18642...

С уважением Евгений Беляев

при этом учтите еще положение ст.64 ФЗ О несостоятельности(банкротстве)

2. Органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Федеральным законом, сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок:связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения;
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеет ли право юридическое лицо в этот период оплачивать задолженность подрядчикам, которая возникла до введения наблюдения?

Татьяна

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. Поскольку у Вас задолженность возникла до введения процедуры наблюдения она текущей не является. Соответственно погашение задолженности будет производиться только в рамках дела о банкротстве. Поэтому ответ на вопрос:

обязательно ли нужно включаться в реестр кредиторов?

Татьяна

Да, обязательно. Это необходимо сделать первым делом. Срок предъявления требований о включении в реестр кредиторов должника п. 1 ст. 71 Закона № 127-ФЗ установлен в течение 30 календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований )для Вас — судебного приказа). Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

на каком этапе банкротства и при каком сценарном условии есть шанс получить деньги

Татьяна

Очередность удовлетворения требований Вашей организации будет определяться судом с учетом п. 4 ст. 134 Закона № 127-ФЗ. По существу задолженность перед Вами попадает в третью очередь.А вот на каком этапе это произойдет будет зависеть от того, какое решение примет суд после окончания процедуры наблюдения.