Можно ли ребёнку 14 лет самостоятельно купить мобильный телефон?

здравствуйте,подскажите,пожалуйста,можно ли ребёнку 14 лет самостоятельно купить мобильный телефон?(IPhone)

, Едизавета, г. Южно-Сахалинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Закон говорит что можете но с письменого согласия родителей, вам могут продать и без согласия, но продавцы рискуют что придут родители и потребуют признать сделку незаконной, и им придется у вас забирать телефон и выплачивать назад деньги из кассы.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;