Здравствуйте, если я отчислилась по собственному желанию на 2 курсе зимней сессии, могу ли я перевестись в другой вуз на курс ниже?

Здравствуйте,если я отчислилась по собственному желанию на 2 курсе зимней сессии ,могу ли я перевестись в другой вуз на курс ниже ?

, Муслимат Омарова, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Муслимат, здравствуйте.

Здравствуйте, если я отчислилась по собственному желанию на 2 курсе зимней сессии, могу ли я перевестись в другой вуз на курс ниже ?

Если вы отчислились из ВУЗа, то перевестись не можете. Можете восстановиться в этом же ВУЗе (в течение 5 лет после отчисления), а затем перевестись в другой. Как перевестись из одного ВУЗа в другой можете прочитать перейдя по ссылке. Там всё подробно описано.

Статья 62 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

О возможности же зачисления (в другой ВУЗ) надо узнавать в самом ВУЗе, в который хотите поступить, обратитесь туда и узнайте. В ВУЗе, из которого отчислились, возьмёте академическую справку, в новом сдадите внутренний экзамен и все. Можете быть зачислены в новый ВУЗ с зачётом академической успеваемости, предметы могут перезачесть, ну или часть предметов.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В Вашем случае, Вы можете снова поступить в другой ВУЗ, на общих основаниях, т.е. с аттестатом о среднем общем образовании и действительными результатами ЕГЭ. Как правило, зачисляют на первый курс.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69, 70).

Перевод из ВУЗа в ВУЗ оформляют, когда человек числится в составе студентов первого ВУЗа, поэтому придется восстановиться в прежней образовательной организации, в течение 5 лет, с момента отчисления, если есть свободные места.

Для перевода важно наличие свободных мест в другом ВУЗе, а в первом ВУЗе Вы сдали первую сессию. На какой курс зачислить решает второй ВУЗ.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9, 12).

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Муслимат.

Вы вправе восстановиться в том ВУЗЕ из которого отчислились если все условия для этого имеются, а после восстановления можете перевестись из этого ВУЗА в другой но перед этим нужно предварительно сдать промежуточную аттестацию.

Согласно разъяснениям указанным в Письме

Министерства образования и науки Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 4 июля 2011 года N 12-1342

О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения

2. С 2011 года восстановление в число студентов лица, отчисленного ранее из высшего учебного заведения по уважительной или неуважительной причинам или по собственному желанию, производится в то же учебное заведение на основную образовательную программу (ООП), с которой он был отчислен.

Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно Приказу

 МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 февраля 2017 года N 124

Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования

Приложение. Порядок перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования

9. Перевод обучающихся, ....допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Либо можете напрямую обратиться в интересующий Вас ВУЗ для приема в него но уже в порядке предусмотренном Приказом

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 октября 2015 года N 1147

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

Приложение. Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

http://docs.cntd.ru/document/4...

Но здесь уже условия будут несколько иные, также необходимо будет взять справку об обучении из ВУЗА в котором Вы обучались ранее.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Также пример положения о восстановлении и переводе одного из высших учебных заведений с образцом заявления, во вложении к этому ответу.