8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, если я отчислилась по собственному желанию на 2 курсе зимней сессии, могу ли я перевестись в другой вуз на курс ниже?

Здравствуйте,если я отчислилась по собственному желанию на 2 курсе зимней сессии ,могу ли я перевестись в другой вуз на курс ниже ?

, Муслимат Омарова, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Муслимат, здравствуйте.

Здравствуйте, если я отчислилась по собственному желанию на 2 курсе зимней сессии, могу ли я перевестись в другой вуз на курс ниже ?

Если вы отчислились из ВУЗа, то перевестись не можете. Можете восстановиться в этом же ВУЗе (в течение 5 лет после отчисления), а затем перевестись в другой. Как перевестись из одного ВУЗа в другой можете прочитать перейдя по ссылке. Там всё подробно описано.

Статья 62 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

О возможности же зачисления (в другой ВУЗ) надо узнавать в самом ВУЗе, в который хотите поступить, обратитесь туда и узнайте. В ВУЗе, из которого отчислились, возьмёте академическую справку, в новом сдадите внутренний экзамен и все. Можете быть зачислены в новый ВУЗ с зачётом академической успеваемости, предметы могут перезачесть, ну или часть предметов.

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В Вашем случае, Вы можете снова поступить в другой ВУЗ, на общих основаниях, т.е. с аттестатом о среднем общем образовании и действительными результатами ЕГЭ. Как правило, зачисляют на первый курс.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69, 70).

Перевод из ВУЗа в ВУЗ оформляют, когда человек числится в составе студентов первого ВУЗа, поэтому придется восстановиться в прежней образовательной организации, в течение 5 лет, с момента отчисления, если есть свободные места.

Для перевода важно наличие свободных мест в другом ВУЗе, а в первом ВУЗе Вы сдали первую сессию. На какой курс зачислить решает второй ВУЗ.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9, 12).

С уважением,

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Муслимат.

Вы вправе восстановиться в том ВУЗЕ из которого отчислились если все условия для этого имеются, а после восстановления можете перевестись из этого ВУЗА в другой но перед этим нужно предварительно сдать промежуточную аттестацию.

Согласно разъяснениям указанным в Письме

Министерства образования и науки Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 4 июля 2011 года N 12-1342

О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения

2. С 2011 года восстановление в число студентов лица, отчисленного ранее из высшего учебного заведения по уважительной или неуважительной причинам или по собственному желанию, производится в то же учебное заведение на основную образовательную программу (ООП), с которой он был отчислен.

Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно Приказу

 МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 февраля 2017 года N 124

Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования

Приложение. Порядок перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования

9. Перевод обучающихся, ....допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Либо можете напрямую обратиться в интересующий Вас ВУЗ для приема в него но уже в порядке предусмотренном Приказом

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 октября 2015 года N 1147

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

Приложение. Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

http://docs.cntd.ru/document/4...

Но здесь уже условия будут несколько иные, также необходимо будет взять справку об обучении из ВУЗА в котором Вы обучались ранее.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
0
0
0
0

Также пример положения о восстановлении и переводе одного из высших учебных заведений с образцом заявления, во вложении к этому ответу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как уволиться совместителю по собственному желанию?
Добрый вечер! Как уволиться совместителю по собственному желанию? Настоящий договор заключается на период по 30.06.2024 г. В договоре (п.8, с.6 договора) указано, что прекращение трудового договора изменяется по соглашению сторон. Я правильно понимаю, что вправе прекратить трудовой договор по собственной инициативе (собственному желанию), но обязательно предупредив об этом своего работодателя. Уведомление должно быть сделано совместителем в письменной форме и не позднее чем за две недели до расторжения договора (ст. 80 ТК РФ). По соглашению с работодателем совместитель может быть уволен и до истечения двух недель. P.S Отправляю копию своего трудового договора.
, вопрос №3922880, Сергей Меденнкиов, г. Братск
Все
Он достиг своего пика или нет
Здравствуйте! Меня зовут Евгений! Мне 23 года! Я закончил школу и институт! Мне пришла повестка в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования! Я явился по повестке в военкомат на медкомиссию! Я прошел всех врачей, но не прошёл офтальмолога из за близорукости минус 5.50, и не прошёл проверку у хирурга он попросил меня нагнуться и достать до пола руками, я начал выполнять это упражнение, и он посмотрел на меня и сказал: нифига себе, молодой человек у вас спина нормальная? Я пожаловался что когда нахожусь в состоянии покоя испытываю боль, а вот только что при физической нагрузке испытываю усиливающуюся боль! Он мне сказал: обычно такие жалобы поступают от призывников при кифозе грудного отдела позвоночника 2 степени, и обнаружил хирург у меня горб (небольшой)! Он мне выписал направление на дополнительное обследование в травматологическое отделение по месту жительства по кифозу грудного отдела позвоночника! И меня в плановом порядке госпитализировали на 5 дней! 15 ноября выписали из больницы! По результатам дополнительного обследования у меня обнаружили: физиологический кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени 44.9°, усиленный физиологический лордоз, нарушение статики пояснично-крестцового отдела позвоночника, нарушение проводимости правой ножки пучка Гиса (что это значит не в курсе не уточнял)! Я отвез результаты по кифозу в военкомат, мне хирург дал направление на дополнительное обследование на рентген и принести снимки грудного отдела позвоночника! Снимки у меня на руках! В понедельник их увезу в военкомат! Суть вопроса в следующем: я испытываю дискомфорт и боль в грудном отделе позвоночника беспокоят с раннего детства, боли усиливаются при физических нагрузках по заключению от дополнительного обследования! Отдышки у меня нет! Но как правило по словам хирурга с дополнительного обследования от военкомата, кифоз грудного отдела позвоночника тем более 2 степени как у вас Евгений, чаще всего сопровождается отдышкой и аритмией у меня отдышки и аритмии не обнаружено! Только обнаружено на дополнительном обследовании по заключению врачей: при осмотре ось позвоночного столба искривлена вправо, при пальпации остистых отростков грудного отдела позвоночника умеренно болезненна, функциональные пробы сгибание разгибание тела в полном объёме умеренно болезнены, осевая нагрузка на позвоночник безболезненная, при пальпации по паравертебральным линиям отмечается умеренная боль на уровне 2 позвонков Th-5 и Th-10, физиологический кифоз грудного отдела позвоночника 44.9 градусов, усиленный физиологический лордоз, нарушение статики пояснично-крестцового отдела позвоночника, нарушение проводимости правой пучка Гиса - что это значит не в курсе! 1 вопрос: Могут ли меня призвать на срочную службу в армию при таких болезнях? На первичном медицинском освидетельствовании у меня не было обнаружено хирургом таких болезней и мне поставили категорию годности Б-3, но сейчас у меня на повторном медицинском освидетельствовании был обнаружен хирургом кифоз грудного отдела позвоночника и на дополнительном обследовании были обнаружены и данные болезни кроме кифоза грудного отдела позвоночника! Вопрос 2: может ли военкомат нарушить права призывника и отправить их служить в армию где ребята испытывают повышенные физические нагрузки с данными заболеваниями у призывника? 3 вопрос: может ли медицинская комиссия изменить мне категорию годности с Б-3 на В или на какую либо другую категорию? С Уважением Евгений, г. Москва!
, вопрос №3922072, Евгений, г. Москва
Все
Здравствуй один блогер занимается рекламой займов что нарушает
Здравствуй, один блогер занимается рекламой займов, что нарушает закон, могу ли я на него подать жалобу в прокуратуру??
, вопрос №3921354, Тамара, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте хотела бы узнать про пособие за второго ребенка могу ли я получить при временем прописке?
Здравствуйте хотела бы узнать про пособие за второго ребенка могу ли я получить при временем прописке?
, вопрос №3921194, Ингрида, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Курс стоил 68600, могу ли я вернуть всю сумму?
Здравствуйте, купила курс в скиллбокс, но поняла, что они неинформативны и хочу вернуть деньги, взяла рассрочку в Сбербанке. Курс стоил 68600, могу ли я вернуть всю сумму? Прогресс составляет 2%
, вопрос №3920919, Юлия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 23.01.2020