Какие риски есть при печати фотографии живого человека на футболке в коммерческих целях?

В России есть ипподромы.

В момент проведения скаковых испытаний на ипподромах проводиться фотосъемка испытаний и участников (жокеев, лошадей).

На сайте ипподрома опубликована информация, что данные фотографии продаются для частного и коммерческого использования.

1. Какие риски будет иметь лицо, выпускающее в продажу футболки, календари и прочую продукцию с нанесением на нее фотографий, купленных у ипподрома для коммерческого использования? Что обязательно должно быть указано в договоре на покупку фотографий?

2. Могут ли подать иск/претензию данному лицу, занимающемуся продажами указанной продукции, лица, запечатленные на фотографии, и лица, владеющие лошадьми? ведь они не давали лично ему согласие на размещение фотографий с собой на продукции. О договоренностях с ипподромом данных лиц ничего не известно.

3. Может ли лицо, купившие данные фотографии, производить их художественное изменение, для формирования новой картинки? какие риски могут быть?

, Анастасия Алексеевна Жукова, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Анастасия Алексеевна, здравствуйте.

В момент проведения скаковых испытаний на ипподромах проводиться фотосъемка испытаний и участников (жокеев, лошадей). На сайте ипподрома опубликована информация, что данные фотографии продаются для частного и коммерческого использования. 1. Какие риски будет иметь лицо, выпускающее в продажу футболки, календари и прочую продукцию с нанесением на нее фотографий, купленных у ипподрома для коммерческого использования? Что обязательно должно быть указано в договоре на покупку фотографий?

При надлежаще оформленных документах и при условии, что все указанное вами соответствует действительности — никаких. Договор заключается в письменной форме. В договоре должны быть чётко прописаны пределы прав и способы использования изображений. Совсем не лишним будет прямо указать, что разрешается использование в коммерческих целях, нанесение изображений на футболки, кружки и т.д., и дальнейшая их реализация. Должна быть указана территория, на которой допускается использование. Если она не указана, то по умолчанию это вся территория РФ (ст.1235 ГК РФ).

2. Могут ли подать иск/претензию данному лицу, занимающемуся продажами указанной продукции, лица, запечатленные на фотографии, и лица, владеющие лошадьми? ведь они не давали лично ему согласие на размещение фотографий с собой на продукции. О договоренностях с ипподромом данных лиц ничего не известно.

В соответствии с ч.1 ст.152.1 ГК РФ согласие гражданина на обнародование и использование его изображения не требуется в случаях, когда, в том числе, изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования, а также в случае, если гражданин позировал за плату. Если о договоренностях ничего не известно, то нужно уточнять значит все детали заранее.

При заключении договора с ипподромом необходимо приложить к договору копии документов, подтверждающих наличие прав и подтверждающих использование изображений без нарушения прав третьих лиц (договоры с участниками, согласия если они его дают и т.д.).

3. Может ли лицо, купившие данные фотографии, производить их художественное изменение, для формирования новой картинки? какие риски могут быть?

Если это прямо установлено договором. Если такое право прямо не установлено договором, то оно не считается предоставленным.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анастасия Алексеевна!

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Исходя из данной статьи следует, что вы не вправе использовать чужого изображение в каких либо иных целях кроме публичных, общественных, защиты правопорядка, безопасности. Если вы хотите использовать чужое изображение в иных целях, в том числе коммерческих, вам необходимо его согласие (в устной или письменной форме) Согласие может выражаться в том числе в ходе осуществления видеозаписи, когда из слов или действий лица очевидно, что он согласен на использования своего изображения.

Использования чужого изображения без разрешения имеет ряд рисков, в том числе лицо может потребовать изъятия материалов из оборота, а также возмещение морального и иного причиненного ущерба.

Более детально данную норму раскрывает Пленум Верховного суда № 25 от 23.06.2015 г.

При заключение договора необходимо прописывать: пределы, цели и способы использования изображения. Также нужно указать что изображения будет использоваться в коммерческих целях.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия Алексеевна! Выскажу мнение по Вашему вопросу. На мой взгляд, риски есть. В статье 152.1. Гражданского кодекса РФ сказано:

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии....) допускаются только с согласия этого гражданинаТакое согласие не требуется в случаях, когда:
2)изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Последняя фраза важная. Фотографировать гражданина и в дальнейшем использовать фотографию, сделанную в местах, открытых для свободного посещения, можно. Но только при условии, что изображение гражданина не будет основным объектом использования.

То есть в Вашем случае будет важно, что именно изображено на футболке. Если там лицо человека крупным планом и это основной объект изображения, то Вы без согласия данного человека не можете использовать его изображение. И в таком случае (если не будет согласия) есть риск получить иск от данного лица. В подобной ситуации Вам придется уничтожить все футболки с его изображением без всякой компенсации. В той же статье 152.1. это оговорено:

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Кроме того, в такой ситуации еще есть риск, что с Вас такой человек может потребовать компенсацию за моральный вред и компенсацию всех судебных расходов.

Таким образом, если человек изображен на общем фоне и его изображение не является основным объектом, тогда размещать подобные изображения на футболках без согласия указанного лица можно. Если изображение гражданина является основным объектом и Вы не получили от него согласие на использование его изображения, тогда для Вас есть теоретический риск приличных убытков.

С уважением!