Что могут сделать при недостатке денег в микрофинансовой организации?

в ммкрофинансовой организации обнаружили недостачу денег,инкассированых в офис.видеофиксации кто конкретно берет деньги нет.доступ имеют сотрудники офиса и руководитель, служба безопасности пугает полицией,что реально могут сделать?.

Уточнение от клиента

При устройстве на работу был подписан договор, л полной индивидуальной материальной ответственности

, мария, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

При этом работодатель должен доказать размер ущерба и вину работника и оформить все надлежащим образом

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Вас действительно могут привлечь по УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата. НО при этом, если доказательств ВАшей вины у полиции не будет, то будет вынесено определение об отказе в возбуждении уголовного дела.

мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В офисе нет подтверждения вины сотрудников,(видеофиксации, журнала приёма передачи денежных средств руководителю, факт вины вменяется на основании слов руководителя региона обнаружевшему недостачу, а размер установлен в соответствии с проведенными операциями в программе.утверждают, что даже если будет отказ в возбуждении уголовного дела, придётся выплачивать недостачу в виду заключения договора о мат ответственности? стоит ли тратить время и нервы, или во избежание этого просто соглашаться на возмещение ущерба?

Мария, не придется выплачивать. Без Вашего письменного согласия ни чего у Вас удерживать из заработной платы не могут.

А в суде я сомневаюсь, что Ваша вина будет доказана. Если подобный иск все таки будет — обратитесь ко мне в чат, напишем возражение.