Можно ли не менять фамилию ребенку по решению суда?

Устанавливала отцовство через суд, в решении суда было указана смена фамилии ребёнка на фамил отца, можно ли не менять фамилию ребёнку? Отец не против

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Анна. Согласно Семейного кодекса ребенок имеет право на имя отчество и фамилию. Имя даётся по соглашению родителей, фамилия ребенка определяется фамилией родителей. Если вы установили факт отцовства законным образом. То конечно вы можете сменить фамилию ребенка на фамилию отца, так как если родители носят разные фамилии, то ребенку присваивается  фамилия отца или матери по соглашению родителей.