Можно ли взыскать определенную сумму задолженности по алиментам по истечении 10 лет?

День добрый! по исполнению сына 18 лет у мужа осталась задолженность по алиментам.в течении 10 лет муж выплачивал по 500 руб в месяц.общая задолженность составляла в сумме 320 000 руб.на данный момент сыну 28 лет.а долг весит.Могу ли я в судебном порядке взыскать оставшуюся сумму по долуг? спасибо.

, Нелли, г. Брянск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Нелли!

Полагаю, что нет.

В п. 2 ст. 113 СК РФ установлено правило согласно которому, если плательщик виноват в образовании задолженности по уплате алиментов, то она взыскивается за весь период, в течение которого не уплачивались алименты.

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Однако взыскать долг вы вправе в течение трех лет (срок исковой давности) после совершеннолетия.

Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики. Для этого вам необходимо написать мне в чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.