Как заставить бывшего мужа дать доверенность на закрытие ипотеки?

Здравствуйте, такая проблема-бывшего мужа посадили на 14 лет, мы развелись, до произошедшего взяли ипотеку на него, я просто созаемщик, он не даёт доверенность на закрытие ипотеки, в ипотеку вложен мат. Капитал мы там не проживает, а ипотеку плачу, как быть, как заставить его дать доверенность на закрытие ипотеки, ещё на нем нотариально заверенное обязательство, что он обязан по погашению ипотеки выделить доли всем член семьи

, екатерина, г. Екатеринбург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Екатерина!

как заставить его дать доверенность на закрытие ипотеки, ещё на нем нотариально заверенное обязательство, что он обязан по погашению ипотеки выделить доли всем член семьи

Вы можете обратиться к адвокату, чтобы он его посетил в местах лишения свободы и разъяснил ему нормы действующего законодательства с тем, чтоб он поставил свою подпись в доверенности, заверенной начальником исправительного учреждения.

В ст. 89 ч. 4 УИК РФ

4. Для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов. По заявлению осужденного свидания с адвокатом предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания.

За более подробным разъяснением законодательства вы можете обратиться в чат.