Гос.пошлина и преюдиция

Здравствуйте уважаемые юристы!

Истец подал иск об одностороннем расторжении договора и возврате аванса, но проиграл спор. В определении суда истцу было отказано полностью. Кроме того истец остался должен за выполненные работы денег. Ответчику вернули встречный иск и в определении указали что иск возвращается и гос.пошлина тоже.

Вопрос 1. При подаче нового иска теперь уже ответчиком с той же ценой иска гос.пошлина в зачет или оплата снова?

Вопрос 2. Если цена иска увеличивается то следует доплатить или полная оплата гос.пошлины?

Вопрос 3. Исковое подавать со ссылкой на преюдицию? Так как в ходе судебного разбирательства доказывался факт изготовления и установки изделий, а в определении есть информация, что задолженность истцом должна быть оплачена. Или как обычный иск с требованием об оплате задолженности по договору. Какой комплект документов в таком случае прикладывать определение суда и уставные или же полностью все, что были приложены ранее. Следует отметить что подписанных договора и бух.документов со стороны истца нет т.к. от подписи он отказался и пошёл в суд на расторжение договора.

, Егор, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос 1. При подаче нового иска теперь уже ответчиком с той же ценой иска гос.пошлина в зачет или оплата снова?

Егор

Добрый день!

После вступления решения суда в законную силу Вы можете забрать из материалов дела документ, подтверждающий оплату госпошлины, и приложить его к вновь подаваемому иск.

Вопрос 2. Если цена иска увеличивается то следует доплатить или полная оплата гос.пошлины?

Если цена иска увеличивается, то госпошлину необходимо доплатить до установленного законом размера и приложить к новому иску два документа — первый документ об оплате при возврате встречного иска и второй документ на доплату госпошлины до положенного размера.

Вопрос 3. Исковое подавать со ссылкой на преюдицию? Так как в ходе судебного разбирательства доказывался факт изготовления и установки изделий, а в определении есть информация, что задолженность истцом должна быть оплачена. Или как обычный иск с требованием об оплате задолженности по договору.

Согласно ст. 61 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вы подавайте новый иск о взыскании задолженности, но в нём укажите о состоявшемся решении суда, которое имеет преюдициальное значение.

Какой комплект документов в таком случае прикладывать определение суда и уставные или же полностью все, что были приложены ранее. Следует отметить что подписанных договора и бух.документов со стороны истца нет т.к. от подписи он отказался и пошёл в суд на расторжение договора.

Егор

При предъявлении нового самостоятельного иска необходимо прилагать полный пакет документов, в том числе, и учредительных.

Так, согласно ст. 126 АПК РФ:

1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;
6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;
7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;
7.1) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

Егор
Клиент, г. Екатеринбург
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

Сергей Николаев

А как быть с договором и бух.документами которые не подписаны теперь уже ответчиком. При описании ссылаться на определение суда вступившем в силу либо снова приводить все аргументы и доказательства факта изготовления и установки?