В каком размере госпошлина по пенсионным делам?

мировым судо по халатности судьи(уволенного впоследствии) с меня было взыскана половина моей пенсии. Получатель пенсии, неосновательно обогатившийся), организация в которую пенсионное управление перечислило половину моей пенсии, откзался добровольно возвращать полученную им мою пенсию. вследствие чего я вынуждена обратиться в мировой суд о принудительном взыскании с должника (неосновательно обогатившегося) моецй пенсии. Приняв от меня другой мировой судт=ья которому послупил моц иск ввносит определения о моей обязанности уплатить госпошлину в ууказанном судом размере.

ВОПРОС : ябазана ли я уплатить госпошлину в суд по ИСКУ О ВЗЫСКАНИИ украденной у меня незаконно моей же пенсии?

Фактически -- по вине мирового суда у меня была ранее была взыскана эта пенсия и пенсионным управлением ПЕРЕЧИСЛЕНА ПО ХАЛАТНОСТИ СУДА ВЫДАШЕГО НА РУКИ ВЗЫСКАТЕЛЮ отменённый ОПРЕДЕЛЕНИЕМ СУДА судебный приказ!

, Александра Николаевна, г. Инта
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 333.19 Налогового кодекса РФ

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Таким образом, так как Вы требуете взыскать неосновательное обогащение, то данный иск имеет имущественный характер, следовательно в силу норм НК РФ госпошлина подлежит оплате.

Согласно  ст. ст. 88, 94, 98и 100ГПК РФ  судебные расходы на уплату госпошлины, понесенные стороной, в пользу которой вынесено решение суда, взыскиваются с другой стороны по делу, в том числе и в тех случаях, когда эта сторона освобождена от уплаты госпошлины.

Обязанность по взысканию с Вас расходов по уплате госпошлины предусмотрена судебным актом?

Приняв от меня другой мировой судт=ья которому послупил моц иск ввносит определения о моей обязанности уплатить госпошлину в ууказанном судом размере.

В таком случае, во исполнение определения суда Вы можете предоставить документ, что Вы имеете льготы на оплату госпошлины, так как являетесь пенсионером…

Согласно ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством  Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

5) истцы — пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, — по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

Как это указано в  «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019), из содержания приведенной нормы НК РФ следует, что льгота названной категории лиц предоставляется в виде освобождения их от уплаты государственной пошлины не только при подаче иска в суд, но и на всех стадиях рассмотрения дела.

Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Александра Николаевна.

Ваше состояние я прекрасно понимаю. Дополняя ответ своего коллеги выше по ставкам пошлины в суд, оплата которой является обязательной, иначе суд не примет иск к рассмотрению, могу сказать, что вы можете просить суд об уменьшения ее размера, предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины, в силу положения ст. 90 ГПК РФ. Также по поводу состоявшихся решений, вы можете их обжаловать. Если вы столкнулись с неэтичным поведением судьи, то можете написать жалобу на него.

С уважением Нурлан Алимбетов.