Действительно ли в законопроект вошла отдельная статья по взысканию долгов физ лиц за жилье?

день добрый! скажите пожалуйста, действительно В законопроект вошла отдельная статья по взысканию просроченной задолженности физлиц по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги????

Уточнение от клиента
Коллекторам разрешат взыскивать долги по ЖКХ ???
, Даня Вишневский, г. Электросталь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Действующими законами это запрещено.НО такие проекты есть и как уже решит ГД.скорее пока изучение общественного мнения-вброс

Законопроект «О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц» был разработан Минюстом в конце прошлого года (см. “Ъ” от 19 сентября 2019 года) и должен с 1 января 2021 года заменить действующий ныне закон о взыскании долгов физлиц (230-ФЗ).

В законопроект вошла отдельная статья по взысканию просроченной задолженности физлиц по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. В ней в том числе указывается, что взыскивать задолженность по ЖКХ смогут профессиональные коллекторы. В отношении таких долгов, в отличие от прочих, досудебный порядок возврата просрочки не будет обязательным.
источник https://www.kommersant.ru/doc/4226665?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Даня Вишневский
Клиент, г. Электросталь
как понять ??
В отношении таких долгов, в отличие от прочих, досудебный порядок возврата просрочки не будет обязательным.

я вам привел источник, читайте по ссылке, как написано так и есть в проекте.а не в законе.