Нужно ли согласие бывшей жены на продажу?

Здравствуйте. Купили с женой квартиру по ДДУ в 2015, были оба указаны в договоре. В 2016 развелись. В 2018 бывшая жена добровольно вышла из ДДУ. Также есть расписка от нее о получении денег именно за квартиру. В 2019 я один подписывал акт и регистрировал закладную (квартира в ипотеке).

Сейчас планирую квартиру продать. Нужно ли мне оформлять согласие бывшей супруги? Квартира все равно считается совместно нажитыми имуществом? Соглашения о разделе не оформляли

, Михаил Партнер, г. Самара
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Михаил!

В данном случае согласие супруги на продажу квартиры не требуется.

Согласно п.3 ст.35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Вы указываете, что в 2018 бывшая жена добровольно вышла из ДДУ. Также есть расписка от нее о получении денег именно за квартиру. Поскольку договор долевого строительства был переоформлен на Ваше имя, а бывшая супруга получила деньги, а квартиру по акту вы принимали уже после расторжения брака, то квартира является личной собственностью.

Следовательно согласие бывшей супруги не требуется.

В настоящее время, поскольку брак расторгнут применяется ст.253 Гражданского кодекса РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Но, поскольку квартира не является совместной собственностью, то согласие не нужно.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Михаил.

Не требуется, так права на объект недвижимости в силу ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ и Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» возникает с момента государственной регистрации в ЕГРН. Так как государственная регистрации была произведена после расторжения брака, то эта квартира не относится к совместному имуществу и ее делить не придется. Сделка по ее отчуждению не требует нотариального согласия бывшей супруги.