Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?

Добрый день! А не подскажете как подать в суд от СНТ на собственника участка находящегося в границах СНТ, если неизвестен его адрес. Россреестр выдает по запросам только ФИО, а паспортные данные и адреса не выдает. Какие есть варианты для решения таких проблем?

, Юрий, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, так как ответчик — физическое лицо, то в соответствии со ст.29. ГПК РФ " Подсудность по выбору истца":

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Из практики: Вам нужны любые доказательства последнего места жительства такого ответчика. Это могут быть сведения о привлечении к административной ответственности из базы полиции с указанием адреса жительства либо иные фактические данные, выраженные письменными доказательствами

К тому же адрес его участка вам известен, так что особых проблем нет.

Юрий
Клиент, г. Москва

Сведения из базы полиции находятся в открытом доступе?

В открытом доступе не содержатся, поэтому совет практический. К примеру если вы привлекаете к иску адвоката.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Юрий. В рассматриваемом случае, в соответствии с требованиями части 1 статьи 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

На основании изложенного у ВАс есть право на подачу искового заявления в суд по месту нахождения его участка. Далее можете ходатайствовать перед судом о получении справки о месте жительства.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Можно поступить проще и заявить  в суд одновременно с иском ходатайство о направлении в  управление по вопросам миграции запроса о предоставлении информации о месте жительства ответчика. Согласно статьи 57 ГПК РФ, вы вправе ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств по делу.Такое ходатайство судом должно быть исполнено. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/40f5393df14a030cc1490cc96bf8546b02d6d5f3/