Могут ли приставы наложить арест на мат капитал?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть долг у приставов. Недавно получила мат капитал, могут ли приставы наложить арест на него, а данный момент я ничего им не оплачиваю, платила только когда работала, а сейчас в декрете и нет возможности платить.?

, Оксана, г. Вологда
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Наложение приставами ареста на средства материнского капитала законодательством РФ не предусмотрено.

Более того, средства материнского капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание в силу пп. 13 п. 1 ст. 101 Федерального Закона «Об исполнительном производстве».