Вступление в наследство и отказ от него

Добрый день! В этом году умерла моя бабушка. Наследниками первой очереди являются трое ее детей ( две дочери и сын). Сын и одна дочь готовы вступить в наследство, а вторая дочь хочет написать отказ в пользу брата и сестры. Но тут такой момент: в паспорте и свидетельстве о рождении сестры-отказника не совпадают даты рождения в одной цифре (ошибка паспортиста). Этот факт раньше никак не влиял на ее жизнь, а тут появилась необходимость предоставить оба документа. Поэтому такие вопросы: что сейчас можно сделать? И в случае ненаписания ею заявления об отказе от права наследования, будет ли она по умолчанию автоматически исключена из списка наследников? Или все-таки необходимо "синхронизировать" даты рождений? в таком случае, как это делается?

, Наталья, г. Новосибирск
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Наталья,

в данной ситуации необходимо привести документы в порядок. Иначе у наследников ничего не выйдет

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если дочь, которая отказывается от наследства не была зарегистрирована в месте с матерью,  то она может в принципе и не писать отказ (он имел бы значение, если бы она отказывалась в пользу например только своего брата или только сестры, чем увеличила бы долю кого-то из них). Нотариус вышлет ей извещение, а она может просто не приходить и не отвечать.  А вот если она зарегистрирована с матерью, тогда  надо приводить в соответствие документы, причем она отказаться в этом случае может только до 6 месяцев с момента смерти мамы.