Имеет ли право судебный пристав ограничивать права на несколько объектов недвижимости?

Имеет ли право судебный пристав ограничивать права на несколько объектов недвижимости, одновременно ограничивать регистрационные действия на транспортные средства, ограничивать выезд за границу и присылать исполнительный лист на работу? И все это одновременно. Учитывая, что долг по сравнению со стоимостью даже одного объекта менее чем в сотни раз.

, Максим Вячеславович, г. Химки
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Максим Вячеславович, здравствуйте!

Указанные в тексте Вашего вопроса действия судебного пристава-исполнителя являются чрезмерными, незаконными и необоснованными потому, что ими грубо нарушены требования части 2 статьи 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и пункта 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», в которых прямо установлено правило о соразмерности взыскания объему требований взыскателя.

В данном случае Вы имеете право оспорить вышеуказанные незаконные действия в порядке подчиненности старшему судебному приставу-исполнителю или обжаловать их в прокуратуру либо прямо в суд.

Если желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу или помощь в составлении жалоб, то можете обращаться в чат за их получением. Минимальные тарифы установлены правилами этого сайта. Желаю Вам успехов и удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

Максим Вячеславович
Клиент, г. Химки

Спасибо за информацию.