Обмен земельными участками с/х назначения один из которых находится в гос. Собственности

Сельхозпредприятие владеет земельными участками площадью 70,7 га (отмечен зеленым цветом на схеме, файл схема.рdf), расположенном вблизи населенного пункта. Товарищество "Майкопское", которое организовано в этом населенном пункте, заключило договор аренды другого земельного участка площадью 57,2 га(файл аренда.pdf) c муниципалитетом (отмечен розовым цветом на схеме, файл схема.рdf). Члены товарищества "Майкопское" выразили желание произвести обмен этих участков, ввиду большего удобства выпасать скот на землях сельхозпредприятия, чем на землях полученных от муниципалитета. Было проведено собрание членов товарищества (файлы протокол1.рdf и протокол2.рdf) с участием органов местной власти. Вопрос: как мне узаконить этот обмен? мне предлагают варианты аукциона и другие схемы, но я хочу сделать простой договор мены. Возможно ли это?

  • схема
    .pdf
  • аренда
    .pdf
  • протокол1
    .pdf
  • протокол2
    .pdf
, Петр, г. Ростов-на-Дону
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Петр, здравствуйте. Основания для обмена земельного участка, находящегося в гос. или муниципальной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности, установлены ст.39.21 Земельного кодекса РФ:

Обмен земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности, допускается при обмене:
1) земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности и изымаемый для государственных или муниципальных нужд;
2) земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, который находится в частной собственности и предназначен в соответствии с утвержденными проектом планировки территории и проектом межевания территории для размещения объекта социальной инфраструктуры (если размещение объекта социальной инфраструктуры необходимо для соблюдения нормативов градостроительного проектирования), объектов инженерной и транспортной инфраструктур или на котором расположены указанные объекты.

Перечень оснований является исчерпывающим, поэтому, к сожалению, в Вашем случае обмен невозможен.

Петр, уточните, пожалуйста, на каком праве земельный участок принадлежит с/х предприятию.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Сельхозпредприятие владеет земельными участками площадью 70,7 га (отмечен зеленым цветом на схеме, файл схема.рdf),

Петр

Добрый день!

Сельхозпредприятие владеет на праве собственности?

В соот. со ст.39.21 ГК РФ возможен обмен:

1) земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности и изымаемый для государственных или муниципальных нужд;
2) земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, который находится в частной собственности и предназначен в соответствии с утвержденными проектом планировки территории и проектом межевания территории для размещения объекта социальной инфраструктуры (если размещение объекта социальной инфраструктуры необходимо для соблюдения нормативов градостроительного проектирования), объектов инженерной и транспортной инфраструктур или на котором расположены указанные объекты.http://www.consultant.ru/docum...

Как я понимаю это не ваш случай, поэтому обмен через договор мены не возможен.

Возможно продать земельный участок находящийся в собственности.

 А земельный участок в аренде, в соот.со ст.22 ЗК РФ передать третьему лицу:

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Петр.

Три участка составляющие массив в 70,5 га находятся в частной собственности, судя по справочной информации. Поэтому тут мена (классическая) невозможна.

Но собственники этих участков могут продать арендатору участка массива в 57,2 га эти участки (с соблюдением требований ст. 8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»), а то, в свою очередь может передать права и обязанности по договору в соответствии со ст. 22 Земельного кодекса РФ.

Но для СПК «Деметра» в этой схеме большой минус — п.п. 19 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ распространяется только на физических лиц.