Как по закону можно разрешить вопросы в отношении ДТП?

ДТП произошло 16.04.2017. Можно посмотреть в Ютэбе (ДТП 18.04.17. на Сурнова г. Иркутск.) Страховой полис ОСАГО действителен по 19 октября 2017 года.

Собственник легкового автомобиля в результате ДТП потерял сознание и получил перелом правой руки, имея уже диагноз : онкология желудка. Авария спровоцировала ухудшение его состояния здоровья и после дополнительного обследования обнаружены метастазы брюшной полости. Умер 5 июля 2017 . Виноват другой участник ДТП. (Связь смерти с участием в ДТП не устанавливалась).

Есть справка о ДТП, Протокол об административном правонарушении, Постановление суда об административной ответственности виновного. Справка о том, что невиновный участник ДТП (уже умерший) был трезв.

Независимая экспертиза оценила стоимость автомобиля по состоянию на 05.07.2017 г. -181 600 руб., а полная стоимость ремонта 583 100 рублей.

Моя жена (мать умершего владельца авто), получила свидетельство о праве на наследство на 1/3 долю автомобиля в июне 2018 года. Также по 1/3 доли получили двое несовершеннолетних детей от двух жен. Одна из законных представителей ребенка не получила документы у нотариуса и уехала жить в другой город.

Уведомление о страховом случае зарегистрировано 18.02.19. за №0017041273. Оба участника ДТП приобрели страховой полис ОСАГО в Росгосстрахе. В страховой компании нам сказали, что действия по страховке они начнут только тогда, если машина будет переоформлена на лицо, которое подает заявление о страховом случае, т.е. на мою жену. (Свидетельство о регистрации ТС и паспорт транспортного средства.) То, что прежний владелец умер-не их проблема.

В отделе регистрации транспортных средств нам сказали, что переписать автомобиль на другого собственника, в данном случае на мать умершего хозяина –наследницу по закону, они имеют право только в том случае, если автомобиль в исправном состоянии.(а он разбит).

Получается замкнутый круг.

ВЫВОД: Для ремонта автомобиля, страховая компания требует предоставить документы на автомобиль от заявителя, а в ГИБДД, для переоформления требуют предъявить автомобиль в исправном состоянии. Получается замкнутый круг.

ВОПРОС: Какие должны быть наши действия, чтобы получить страховую сумму на ремонт автомобиля.

Для сведения: обе представительницы получившие по закону право на наследство по 1,3 части на несовершеннолетних детей согласны написать доверенность на предоставление матери умершего, являющейся наследницей по закону, о действиях по делу о наследстве в части их долей по автомобилю.

Срок исковой давности по возмещению страховой суммы по ремонту автомобиля закончится 17 апреля 2020 года.

Если бы в ГИБДД переоформили авто на мать умершего собственника и оригиналы документов держали у себя на руках до полного ремонта авто в страховой. После ремонта оформляем ОСАГО, проходим техосмотр, представляем исправный автомобиль в ГИБДД и получаем оригиналы документов (ПТС и синька).

, Мечеслав, г. Иркутск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Для получения страхового возмещения, Вам необходимо предоставить в страховую компанию документы, подтверждающие право на получение страхового возмещения, в частности свидетельство о праве на наследство.

Согласно п. 4.13 Правил страхования

4.13. При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, потерпевший представляет:

документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховое возмещение при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;

стоимость автомобиля по состоянию на 05.07.2017 г. -181 600 руб., а полная стоимость ремонта 583 100 рублей.

Мечеслав

На стоимость ремонта не рассчитывайте, поскольку ремонт экономически нецелесообразен, так как стоимость ремонта превышает стоимость ТС, в таком случае будет произведен расчет рыночной стоимости минус стоимость годных остатков ТС. Вы также вправе оспорить указанную стоимость.

На данном этапе Вам нужно написать страховщику претензию, с приложением копии свидетельства, в случае отказа, к финансовому уполномоченному, а затем в суд.

Если Вам необходима помощь в составлении претензии, заявлений, обращайтесь ко мне в чат, я Вам окажу квалифицированную помощь в составлении документов.