Как мне будут начисляться декретные в данной ситуации?

Здравствуйте. Сейчас январь 2020 год, до апреля месяца на работе нас сокращают,организацию переименовывают и берут обратно. В мае мне уходить в декрет,как мне будут начисляться декретные ?Не останусь ли я без выплат?

, Ирина, г. Омск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы имеете право на оплату больничного листка по беременности и родам, в соответствии с

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

II. Пособие по беременности и родам
 9. Право на пособие по беременности и родам имеют:

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

Для начисления пособия по беременности и родам уже новому работодателю необходимо от вас получить справку о доходах за 2 года до открытия больничного листа.

Когда в апреле месяце будете переоформляться, перед увольнением, обязательно запросите в бухгалтерии справку о доходах для расчета среднего заработка для начисления пособия по беременности и родам.

Всего доброго!