Какие документы нужны от нас в таком случае?

здравствуйте, У моего папы есть 2 дочери я и сестра, последнее время он стал попивать нашёл себе женщину такую же, она живёт в землянке а он в однокомнатной кв. вчера он нам объявляет что она хочет носить его фамилию а он не понимает, что если он на ней жениться то первым наследником будет она, да и живёт он с ней 1 год пьют вместе, у меня такой вопрос как мы с сестрой можем оформить наследство? чтоб он потом не оспорил если вдруг женится на ней. Папа согласен оформить на нас квартиру как лучше дарение или что? И какие документы нужны от нас? подскажите пожалуйста, боимся что она его потом в землянке в свою выгонит, она ушлая сидевшая на 20 лет его младше.

, Жанна, г. Белово
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Жанна здравствуйте !

Я вам советую чтобы вам папа передал кв. по договору дарение, так — как после сделке вы становитесь собственниками.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Если Вам нужна развернутая консультация на
платной основе обращайтесь в чат