Возможно ли мне составить самостоятельно соглашение на распределение долей?

Здравствуйте. Квартира была куплена в 2019г. с использованием материнского капитала. Собственник один + 2 детей. Подскажите, возможно ли мне составить самостоятельно соглашение на распределение долей дабы избежать нотариуса ?

, Екатерина, г. Краснодар
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если в настоящее время квартира находится в собственности у одного лица, то Вы можете самостоятельно составить соглашение о выделении долей детям, без участия нотариуса.

Нотариус был бы нужен только если бы доли у детей уже были и они бы отчуждались.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!